Прочее о городах и странах

Чем обусловлено изменение численности населения России

Manuchehr Vosiev
Изменение численности населения обусловлено 2мя основными показателями : рождаемость и смертность. Соответственно соотношение этих показателей влияет на рост ( прирост ) или снижение ( убыль ) численности населения.
Изменение происходит неравномерно в разные периоды исторического развития.
К примеру, в годы ВОВ по понятным причинам страна потеряла свыше 30 млн. чел., а рождаемость была крайне низкой.
Но после ВОВ за 15 лет страна практически восполнила свой генофонд.
В 90-е гг. 20 в. после распада СССР на несколько государств численность населения стала учитываться в каждой отдельно взятой стране, и сравнивать, Россию, например, с РСФСР или с СССР просто некорректно.
В 90-е гг., наряду со спадом рождаемости ( т. н. "демографическая яма "), изменение численности обусловлено ещё и новой волной миграции населения - миллионы граждан покинули страну, но параллельно миллионы соотечественников переехали из бывших республик СССР в Россию.
Этот процесс продолжается и сегодня.
За последние 5 лет изменение численности населения России имеет тенденции к значительному приросту ( 1 млн. чел. в год ), чему способствуют
1) повышение рождаемости ( с 2010 г. "бэби-бум" )
2) снижение смертности
3) развитие медицины
4) социальные программы
5) увеличение возраста жизни, смещение старости и долгожительства
6) госпрограмма переселения соотечественников с 2013 г.
7) беженцы из Украины с 2014 г. ( 2 млн. )
Ирина Богданова
Лучший ответ
классс
Nurken T.