В производстве цитрусовых соков, прежде всего апельсинового, доминируют Бразилия и США. На долю этих стран приходится около 38% мирового сбора всех цитрусовых, составившего почти 107 млн. т в 2000 г. Крупными продуцентами цитрусовых выступают также Китай, три западноевропейские страны (Италия, Испания и Греция) , Мексика, Аргентина и некоторые другие государства.
Подавляющая часть апельсинов выращивается в бразильском штате Сан-Паулу и во Флориде. Урожай апельсинов в Бразилии в 2000/01 г. оценивается в 300 млн. ящ. Около 100 млн. ящ. этих фруктов может быть реализовано в свежем виде. Примерно 200 млн. ящ. предполагается направить на переработку, из которых будет получено 800 тыс. т апельсинового сока концентрацией 66( по Бриксу. В предыдущие годы выпуск сока в стране превышал 1 млн. т. Во Флориде в текущем сезоне сбор апельсинов, как ожидают, составит 224 млн. ящ. (9,1 млн. т) . Приблизительно 95% собранных здесь фруктов, как правило, перерабатывается в сок. В указанном штате США в 2000/01 г. производство апельсинового концентрата достигнет 850 тыс. т.
Прочее о городах и странах
территория государства на которую приходится около 50% мирового сбора лимонов, 30% апельсинов?
Копирование с интернета никогда не приводило ни к чему хорошему. Правда, я тоже кое-что скопирую, только перед этим - я это знала без чертовой сети.
Вообще-то, эта страна США. Калифорния
Главный район выращивания фруктов и овощей в США - Калифорния, которую неслучайно называют страной 350 солнечных дней. Калифорния дает 1/2 мирового сбора лимонов, 1/3 сбора апельсинов. В США на нее приходится 9/10 сбора винограда, 1/2 сбора персиков, груш, слив, помидоров, 1/3 производства фруктовых и овощных консервов. Можно говорить также о специализированных районах выращивания арахиса, табака.
http://geosite.com.ru/pageid-586-4.html
Вообще-то, эта страна США. Калифорния
http://geosite.com.ru/pageid-586-4.html
Марокко.