НЕ ОТДЕЛИЛАСЬ.
18 сентября 2014 года прошёл референдум о независимости Шотландии. За независимость высказалось 44,7 % проголосовавших, против — 55,3 %. Явка составила 84,59 %.
Ну, собственно, цель борьбы за независимость практически такая же, как и многих других государств, когда-либо добивавшихся этой самой независимости. Дело в том, что практически все доходные статьи бюджета Шотландии уходили в Лондон, где уже и решалось, сколько и на что выделить Шотландии. Естественно, что на фоне общемирового кризиса правительству Шотландии захотелось самому распоряжаться своими средствами, и, возможно, даже куда более разумно и успешно, чем это получалось у Англии.
Прочее о городах и странах
Почему шотландия отделилась от англии? Зачем этот клочок острова делить?
Дык раз в юпках ходют то местные геи замуш хотят т. е. однополые браки.
пока еще не отделилась.
Оксана Курицына
зачем главное?)
Другая страна, другой язык...
Их когда-то ПРИНУДИЛИ присоединиться... потом вроде все привыкли.
Уж очень это ХЛОПОТНО было отделяться обратно.
Но, похоже, теперь оно того стоит, и таки отделятся.
Российским школьникам ПРОЩЕ станет, полагаю.
А какая ещё разница России - не знаю...
Их когда-то ПРИНУДИЛИ присоединиться... потом вроде все привыкли.
Уж очень это ХЛОПОТНО было отделяться обратно.
Но, похоже, теперь оно того стоит, и таки отделятся.
Российским школьникам ПРОЩЕ станет, полагаю.
А какая ещё разница России - не знаю...
Шотландцы аборигены острова, также как и валийцы и бритты. А вот англы, саксы и их потомки захватили остров в давние времена и сделали его своей вотчиной. С тех давних времен и идет борьба аборигенов с пришлыми.
Евангелист Саша
Скотты, вообще-то тоже пришлые - из Ирландии. Правда, большинство шотландцев - потомки пиктов.
Шотландия/Алба/Пиктавия искони была отдельным государством. Причём, регулярно воевала с Англией или теми государствами, которые были раньше на месте нынешней Англии. Начиная с Римской империи.
В 1603 умерла королева Англии Элизабет Первая. Так получилось, что её самым близким родственником и наследником был король Шотландии Джеймс 6. Он стал королём двух разных государств одновременно. И только в 1707 они объединились в одно государство. Но страны всё равно остались разные.
В 1603 умерла королева Англии Элизабет Первая. Так получилось, что её самым близким родственником и наследником был король Шотландии Джеймс 6. Он стал королём двух разных государств одновременно. И только в 1707 они объединились в одно государство. Но страны всё равно остались разные.
чтобы не кормить Лондон) они вискарь цистернами продают, им и нефть не нужна
Осенью пройдёт референдум и его результаты прояснят ситуацию! Пока расклад - 50/50 !
Похожие вопросы
- почему великобританию часто называют англией?
- Почему многие мужчины боятся попасть служить на "русский остров"? (Там что людей убивают)?
- Почему петропавловская крепость была заложена именно на заячьем острове? Нужно 4 причины
- почему российские чёртовы застройщики так теснятся? не на острове живём!
- Почему Англия, а не, например, Англяндия? Finland - Финляндия, Scotland - Шотландия, England - Англия.
- Были ли мафии в 1927 году в Англии? Было ли в тот год соединено Королевство Англии, Ирландии, Шотландии?
- Эти острова, словно бравые воины, стоят на страже северо-западного побережья Шотландии. Почему их красоту называют свирепой
- Как считаете отделится все-таки Шотландия от Великобритании?
- Объясните мне уже нормально.. ) Великобритания - это самостоятельное государство? А Англия и Шотландия это тогда что?
- Есть ли еще англоязычные государства в Европе, кроме Англии, Ирландии и Шотландии? Что можете рассказать о них?