Прочее о городах и странах
Почему Англия, а не, например, Англяндия? Finland - Финляндия, Scotland - Шотландия, England - Англия.
Тогда уже не Англяндия, а Ингландия. Не ищите логику в географических названиях, они складывались в русском языке в разное время по разным канонам и и видоизменялись веками, поэтому дошли до нашего времени в разных вариантах. Кстати прилагательное английский во времена Петра первого звучало как "англицкий". Остальные названия образовались позже и были производными от английских названий. Что же касается сова "Anglia", то так называлась по латыни страна существовавшая на острове Британия в раннем средневековье, отсюда видимо слово и вошло в русский язык. Так же звучит название этой страны и в ряде европейских языков, из которых оно скорее и было заимствовано русскими. Что же касается остальных названий - Шотландия, Финляндия, Ирландия и т. д., то они вошли в русский язык гораздо позже и были редуцированными названиями взятыми из английского языка.
...а Россия - Русляндия....
а Германию немцы (вот сволочи!) вааще Дойчланд зовут...
Да называй, как хочешь.. Только в печку не суй!
потому что СУОМИ а не Финляндия и все тут
От латинского Anglia «Англия»
Слово Англия является видоизменённым названием страны на староанглийском языке: "Engla land", то есть "Земля Англов". "Англами" называли себя представители одного из германских племён, которые пришли на территорию современной Британии в период Раннего Средневековья (в 5-6 веках н. э.). Англы были выходцами из полуострова Ангелн (находится на территории современных Дании и Германии). Согласно Оксфордскому Словарю английского языка, первое письменное использование слова "England" относится к 897 году, так была названа южная часть Британского полуострова. А первое современное произношение этого слова датируется 1538-м годом. http://www.fingus.ru/publ/50-1-0-570
потому что не росляндия
И Россия!