Прочее о городах и странах

почему российские чёртовы застройщики так теснятся? не на острове живём!

так дешевле,
у нас вообще между старыми 9-тиэтажками разворотили бомбоубежище и строят "свечку"
Denis Botsko
Лучший ответ
Светлана Салькова а вдруг война?
Если население посёлка или города не очень уж мало, то недостаточная этажность застроойки сразу приводит к неимоверному расползанию города вширь. Так произошло с городом Пущино-на-Оке: изначально пятиэтажный (он основан в 1956, город с 1966), он уже к середине 70х расползся в стороны настолько, что пришлось пустить городской автобус, а этажность вновь возводимых домов увеличить. Аналогичная история в Обнинске: изначально застраивавшийся даже не пяти-, а четырёхэтажными хрущёвками, он давно уже растянулся в разные стороны настолько, что существовать в нём без городского транспорта немыслимо.
Посёлок, где живём мы, основан в начале 2000х годов рядом с ранее существовавшим небольшим посёлком из домов в 2...9 этажей и сразу застраивался 14-этажными зданиями. Решение, на мой взгляд, правильное: из конца в конец посёлок можно пройти минут за 10...15.
А вот возле станции Рассудово в данный момент в чистом поле возводят посёлок из трёхэтажных домов. На кого он рассчитан - мне не вполне понятно: наш-то посёлок практически поголовно ездит ежедневно на работу в Москву, а от них - не наездишься; мест приложения труда по месту проживания практически нет ни там, ни там...

Типичный для США город - это в нашем понимании, колоссальных размеров коттеджный посёлок. Передвигаться возможно только на индивидуальной машине - своей ли, такси ли... (есть ещё так называемый "шаттл" - нечто среднее, в нашем понимании, между маршрутным такси и такси обычным, я когда-то рассказывал). При нашем уровне автомобилизации это, естественно, неприемлемо.
Оксана Банных
Светлана Салькова ничего правильного в этих ульях нет, дома стоят морда к морде, в подъезд народ снуёт, как в метро, голые, унылые, тесные дворы, проблемы с парковкой и где погулять
И земля дорогая, и коммуникации вдаль тащить накладно.
Светлана Салькова в целях минимизации средств?
Потому что дядюшка Пу требует приношений... :)
Игорь Смирнов
коммуникации проводить дороже чем само здание
Ирина Шурина
Территории не хватает. Польшу, Финляндию, Порт-Артур захватывали - и все равно территории не хватает.
И Крым не помог решить проблему. Все мы в тесноте живет. Сама не знаю почему.
Светлана Салькова у нас самая огромная территория в мире, полей бескрайних море, всё равно ничего не сеют, заграничное привозят
Светлана Салькова даже в советское время не было такого уплотнения
Земля не дешевая, наверное.
Murat Absattarov