Прочее о городах и странах

Фатуллаева... Какой национальности фамилия? Что-то восточное?

Имя Фатулла, распространённое, в основном, в Азербайджане и Турции, пришло из древнего арабского языка и является одним из диалектных, фонетических вариантов древнего арабского имени Фатхулла. Это имя состоит из двух частей. Сложносоставные имена, состоящие их двух и более компонентов, можно найти в именниках почти всех народов. Особенно широко сложносоставные имена распространены в Иране, Индии, Средней Азии.

Первая основа имени Фатхулла, слово «фатх», имеет древнеарабское происхождение и переводится как «победа». Вторая основа именования Фатхулла, элемент «-улла», очень часто встречается в сложносочинённых мусульманских именах и означает имя всемогущего Аллаха. Соответственно, имя Фатулла/Фатхулла можно перевести как «победу даёт Аллах». Нужно сказать, что имя Аллаха является составной частью очень многих тюркских имен, таких, например, как Гатаулла – «дар Аллаха», Файзулла – «милость Аллаха», Сайфулла – «меч Аллаха» и другие. Те имена, которые включают в себя понятие Аллах, считаются у мусульман одними из лучших.
Алина Неверова
Лучший ответ
Петр Ермачков Лезгины Я лезгин фатулаев
По татарски это звучало бы Фатул Уллы - сын Фатула. У женщин таких окончаний нет, не положено, в крайнем случае Фатула апа. А это уже "русифицированное" написание. Короче. Татарская это фамилия.
Владимир Курбацкий Это азербайджанская фамилия. У татар другое окончание уллин. Рахматуллин, Арифуллин, и так далее. А чтобы не гадать Гугл вам в помощь.
Что - то восточное. Скорее всего, Узбекистан или Таджикистан.
Временами среди татар встречается. Это точно не татарская фамилия.
Фатуллаева и есть азербайджанская фамилия - от имени Фатулла (по-азербайджански Fətullayeva). Такая фамилия встречается и в Дагестане.
Abay Janyzakov
От арабского мужского имени - Фатхулла "победу дает Аллах", фатх по арабски победа, фамилия может быть татарская, азербайджанская, узбекская
да и вообще, может она замужем...
Евгений Сенюк
Не не восточное это татарское чтото...
татарка скорее всего
Татарской
Возможно татарское, возможно кыргызское, а может быть она русская, вышла замуж за иностранца
Диана Орешева Не, я не замужем)))