Прозвище – интересное лингвокультурное явление, свойственное всем народам мира. По некоторым данным именно прозвища были исторически первым типом личных именований, потребность в которых не отпала даже с появлением персональных имён. Фамилия Талаш образована от аналогичного прозвища. Предположительно, оно ведет свое начало от диалектного глагола «талашиться» , который в тамбовских говорах имел значение «суетиться, метаться» . Вероятно, прозвище Талаш содержало указание на особенности характера и поведения основателя фамилии (суетливость, торопливость, хлопотливость) .
Согласно другой, менее вероятной гипотезе, прозвище Талаш имеет схожую этимологию с литовским глаголом «talaskuo» - «болтать» . В таком случае Талашем могли прозвать общительного, разговорчивого, словоохотливого человека. легло в основу фамилии Талаш. , со временем получил фамилию Талаш.
Известным представителем фамилии является Василь Талаш (1844-1946) - участник партизанского движения в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, народный герой.
Прочее о городах и странах
Какой национальности фамилия Талаш ?
По Татарски это слово РАЗДОР или ССОРА
Талаш//талас - это буквально "процесс взаимного клевания, т. е. обижать, клевать друг друга". Слова талаш и тала- изначально употребляется в связи с птицами, особенно с гусями или хищными птицами, когда они клюются друг с другом или набрасываются на человека, а об отношениях между людьми эти слова употребляются, видимо, только в переносном смысле.
в Румынском и Турецком эти или похожие слова могут обозначать стружки от обработки древесины . -( волнистые ) но там уже предполагают, что это появилось как сложное слово из двух слов
По фамилии определить не удается, по крайней мере с подобной фамилией есть белорусы, украинцы, горские евреи и киргизы, возможно есть и другие
Прозвище – интересное лингвокультурное явление, свойственное всем народам мира. По некоторым данным именно прозвища были исторически первым типом личных именований, потребность в которых не отпала даже с появлением персональных имён. Фамилия Талаш образована от аналогичного прозвища. Предположительно, оно ведет свое начало от диалектного глагола «талашиться» , который в тамбовских говорах имел значение «суетиться, метаться» . Вероятно, прозвище Талаш содержало указание на особенности характера и поведения основателя фамилии (суетливость, торопливость, хлопотливость). Согласно другой, менее вероятной гипотезе, прозвище Талаш имеет схожую этимологию с литовским глаголом «talaskuo» - «болтать» . В таком случае Талашем могли прозвать общительного, разговорчивого, словоохотливого человека. легло в основу фамилии Талаш. , со временем получил фамилию Талаш. Около половины всех латышских фамилий имеют латвийские корни: Берзиньш, Калныньш, Озолиньш. «...Фамилия Талаш имеет богатейшую историю, которая является ярким свидетельством взаимодействия различных национальных культур... »
«...По одной из версий, наследственное имя Талаш относится к распространенному типу семейных именований тюркского происхождения... »
Скорее всего тюркской, потому-что по-татарски "талаш" значит "ссора", "талашырга" - ссориться.
Вот в Google нашёл: "Василь Талаш – белорусский партизан".Выходит белорусская.
либо немецкое либо тюркское
Может турецкое?