У побережья Индии водолазы обнаружили остатки мифологического затерянного города. По древней легенде, этот город был поглощен морской пучиной около двух тысяч лет назад, а сейчас его снова открыли археологи. Экспедиция Общества научных исследований и Национального индийского института океанографии обнаружила остатки древнего города у Виджаянагар, столица одной из самых больших индусских империй. Контроль над торговлей специями и хлопком обеспечивал богатство города. Его оживленные базары, описанные такими путешественниками, как португальцы Нанез и Паэс, были центрами международной торговли. Империя рухнула после битвы при Таликота в 1565 году, когда город был разорен союзом султанов Декана, что открыло южную Индию для мусульманского завоевания.
__________
В III тысячелетии до н. э. в бассейне реки Инда (современный Пакистан) сложилась одна из древнейших цивилизаций мира. Раскопки, начатые в 20-х годах нашего века, обнаружили разрушенные города на берегах Инда и его притоков. Мы еще не знаем, как называл себя народ, построивший их, и условно именуем его протоиндийцами ( «первоиндийцами» ).
Как назывались в древности два крупнейших города этой страны, мы также не знаем и условно именуем их Хараппой и Мохенджо Даро (так теперь называются холмы, в недрах которых обнаружены руины этих городов).
Неведомый народ, предшественник современных индийцев, имел свою письменность, которая почти полностью погибла.
Сохранились только коротенькие надписи на каменных печатях и металлических изделиях. Их очень мало, и до сих пор они не прочитаны. И все-таки мы можем твердо сказать, что в бассейне Инда 4,5 тыс. лет назад существовало крупное государство. Хараппа и Мохенджо даро были большими городами (площадь каждого около 1 км2) с широкими (до 10 м) и прямыми улицами, пересекавшимися под прямым углом, с двухэтажными домами, сложенными из обожженного кирпича.
Внутри домов были дворики. Специальные каналы отводили нечистоты и дождевые воды. По улицам разъезжали колесницы и повозки, запряженные быками.
Основным занятием жителей было земледелие. Они выращивали пшеницу, ячмень и рис. Впервые в мире здесь стали возделывать хлопок и вырабатывать хлопчатобумажные ткани.
В садах росли финиковые пальмы. Жители разводили горбатых быков зебу, буйволов, коз, овец, а позднее лошадей и верблюдов. Пытались приручать слонов.
Среди городского населения было много ремесленников. Они умели обрабатывать бронзу, свинец, золото и серебро. Горшечники уже пользовались гончарным кругом. Искусные мастера делали фаянсовые браслеты; бусы в золотой оправе и другие украшения. Скульпторы изготовляли из камня, кости и металла высокохудожественные фигурки людей и животных.
Не нужно, однако, думать, что всеми этими достижениями техники и искусства пользовалось все население. Напротив, наряду с благоустроенными домами найдены жалкие, крошечные хижины. В одних могилах обнаружены драгоценные изделия, а в других — грошовые украшения из раковины. Легко догадаться, что бедняки и рабы проводили жизнь в нищете.
К середине II тысячелетия до н. э. протоиндийская культура пришла в упадок и исчезла.
Прочее о городах и странах
Древнейшие города Индии
1. Загадка ученых - ГИБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Таинственная гибель города Мохенджо-Даро 3 500 лет назад в Индии волнует
археологов из различных стран на протяжении уже многих десятилетий.
Многочисленные вопросы, на которые до сих пор не найдены ответы:
«Куда подевались жители города?», «Каким образом был разрушен данный
город?» и т. Д.
В древних развалинах не было найдено следов разорения и обломков
оружия, а также множество останков животных и людей. Единственный
очевидный факт -катастрофа длилась недолго и произошла внезапно.
Открытие таинственной цивилизации, некогда существовавшей в долине реки
Инд, произошло в 1856 году, во время строительства Восточно-Индийской
железной дороги. Строителям не хватало материала, необходимого для
подсыпки колеи, и они обратили внимание на большой холм, расположенный
неподалеку от селения Хараппа. Под толщей земли скрывались руины древних
кирпичных зданий.
Сначала эти кирпичи пошли на нужды строительных работ, но затем ими
заинтересовались исследователи.
Раскопки древнего поселения в Хараппе начались в 1921 году. Экспедиция,
которую возглавлял индийский археолог Раи Бахадур Даия Рам Сахни,
обнаружила останки крупного города, возведенного в III тысячелетии до н. э.
Чуть позже, в 1922 году, экспедиция Р. Д. Банерджи обнаружила сходное
поселение около Мохенджо-Даро, которое сохранилось гораздо лучше своего
двойника в Хараппе (ныне оба поселения - на территории Пакистана). Среди
местных жителей существует легенда, что некогда могущественные города
погибли в результате гнева богов, навлеченного порочным поведением
правителей. Развалины древнего поселения в Мохенджо-Даро в настоящее
время включены ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.
2. Рама - добро, Тоссакан (Равана) - зло, хотя если разбираться, то в
поступках Рамы можно заметить неблаговидные деяния, ибо он разрушил
целую страну Ланку и убил Тоссакана, когда мог бы разрешить конфликт с ним
не прибегая к таким мерам, но с другой стороны Тоссакан похитил Ситу - жену
Рамы.
город?» и т. Д.
кирпичных зданий.
заинтересовались исследователи.
Рамы.
Хараппа, Мохенджо-Даро