Новосибирск вырос из поселка в 1893 году. Поселок нарекли Александровским, а позже - Новониколаевским, в честь нового царя. И так было до 1925г.
В 1925 г. на Первом Сибирском краевом съезде Советов крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов и в российской печати велось бурное обсуждение вариантов нового наименования города: Смирновск, Краснообск, Октябрьград, Ленинознаменск-на-Оби, Сибкрайград, Красноград и многие другие. Почему город Новосибирск так назвали? Это наименование власти посчитали звучным и политически нейтральным. ЦИК СССР утвердил Постановление Новониколаевского окружного съезда Советов от 17 ноября 1925 года о переименовании города. Это наименование несет в себе позитивный смысл. Надежда на новое, прогрессивное будущее сосредоточено в названии этого мегаполиса. Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/138109/pochemu-novosibirsk-nazvali-novosibirskom-istoriya-i-proishojdenie-nazvaniya-goroda
Прочее о городах и странах
почему новосибирск так назван? выберу лучший ответ
Название каждого города связано с определенными событиями в его истории. Чтобы узнать, почему Новосибирск так назван, нужно перенестись на несколько веков назад. Зарождение поселения началось в 19 веке со строительства небольшой гостиницы, названной в честь святого Николая. А уж затем пошло развитие города бурными темпами.
http://fb.ru/article/138109/pochemu-novosibirsk-nazvali-novosibirskom-istoriya-i-proishojdenie-nazvaniya-goroda
Содержание:
Истоки зарождения города
Особый статус
Тяжелая жизнь
Перемены к лучшему
История имени
http://propochemu.ru/600-novosibirsk-dannoe-imya-zakreplyaet-rezultat-na-veka
Почему город Новосибирск так назвали, можно лишь догадаться. Версии похожи друг на друга. Они едины в том, что поселение это новый город в Сибири, поэтому и получил название Новосибирск. Ранее название писалось через дефис, но оно не прижилось
https://elhow.ru/ucheba/russkij-jazyk/etimologija/pochemu-novosibirsk-nazvali-novosibirskom
Содержание:
Истоки зарождения города
Особый статус
Тяжелая жизнь
Перемены к лучшему
История имени