Прочее о городах и странах

Почему Новосибирск назвали Новосибирском? домашка

На левом берегу Оби в районе нынешнего Новосибирска в 18 веке была деревня Кривощекино. В 1893 году, когда Александр III строил Транссиб, в этой деревне поселились мостостроители, которые строили мост через Обь. Ими были постоены
ж. д. станция Обь и поселок, который назвали Александровский, после переименовали в Ново-Николаевск в честь нового императора. 28 декабря 1903 года император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень безуездного города.
В 1912 было принято решение связать железной дорогой Сибирь с Алтаем.
Дорогу на Семипалатинск (конечный пункт алтайской ветки) решили прокладывать от станционного городка Ново-Николаевска. С этого времени в Ново-Николаевске начался невиданный по темпам экономический бум: в 1915 году, когда строительство железной дороги Ново-Николаевск — Семипалатинск ещё только подходило к концу, в городе быдо уже 70000 населения. После революции в 1921 году Новониколаевск становится центром Новониколаевской губернии, а в 1925 году - главным городом Сибирского края, территориального образования, на 10 лет вобравшего в себя Енисейскую, Томскую, Алтайскую, Новониколаевскую, Омскую губернии. Логично, что крупнейший населенный пункт новой страны уже не мог называться именем последнего царя .
В 1925 он был переименован в Новосибирск. Были, правда, варианты Смирновск, Краснообск, Октябрьград, Ленинознаменск-на-Оби, Сибкрайград, Красноград и т. д. Название Новосибирск посчитали посчитали звучным и политически нейтральным .
Как-то так
Гулеке Гулеке
Лучший ответ
А ты бы как хотел?