Прочее о городах и странах

на майках написано казакстан, а не казахстан почему

Макс Ляхов
На майке наверняка написано не "Казакстан", а "Қазақстан" - на казахском языке.
Почему по-русски пишут "казах", а не "казак", "Казахстан", а не "Казакстан"? Да вероятно потому, что слово "казак" имеет по-русски совершенно иной смысл - это потомок беглых крепостных, получивший право жить свободно и за это нести ратную службу по охране дальних рубежей России. Просто "занято уже" слово "казак"...
Константин Хохлов
Лучший ответ
А на казахском языке слово Россия это Ресей, вас это не удивляет ?:)) -Казахско-русский словарь http://translate.academic.ru/Ресей/kk/ru/

Казахста́н (каз. Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn]), официально также Респу́блика Казахста́н (часто используется аббревиатура РК)
По законам транслитерации все казахские слова с буквой Қ, которые употребляются в русском языке без перевода, пишутся по-русски с буквой К: казан (қазан), балык (балық). Вот и казахские слова Қазақстан, қазақ, а на латинице – Qazaqstan, qazaq (казахский алфавит с послереволюционных лет до 40-х годов был составлен на основе латиницы), согласно этому закону, должны были бы писаться с двумя К: Казакстан, казак. На деле так они писались только с 1925 по конец 1936 года, далее же мы имеем иное: первую Қ, как и полагается, заменили буквой К, а вот вторую, буквой Х, вместо К.
--http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1199061-kak-pravilno-pishetsja-po-russki-kazahstan-ili-kazakstan-pochemu.html
Лариса Сычева
Макс Ляхов Спасибо, но почему Республика КазаХстан, а на майках КазаКстан. Что за игра слов?
Это просто на майку драйверы кирилицы поставить забыли :-(((
Так что читайте теперь транслитом.
Это на казахском так.
А раньше на бейсболках писали USA, а не США, как положено, вот идиоты . да ? ))))))
Потому, что раньше писали Тува, а сейчас Тыва
Юля Хома
Константин Хохлов А вот название Уфа так пишут и теперь, хотя на самом деле первый и последний звук в этом слове одинаковые: на языке оригинала город называется Өфө.
падамужда
Филюс Ханов

Константин Хохлов А копипастить чужой ответ не западло?
Константин Хохлов На майке наверняка написано не "Казакстан", а "Қазақстан" - на казахском языке.
Анна Бортникова потому что в казахской письменности есть и буква к и буква қ. Главное различие между звуками «к» и «қ» в том, что звук «к» является среднеязычным (при произнесении поднимается средняя часть языка) как в русском языке, а звук «қ» является заднеязычным, то есть при его произнесении поднимается задняя часть языка и получается очень глухо среднее между к и х В слове
Казахстан – до 1936 года был Казакстаном, то есть казацким станом. В феврале 1936 году Постановлением ЦИК и СНК Казакской ССР ”О русском произношении и письменном обозначении слова ”казак” сказано, что последняя буква ”к” заменяется буквой ”х”. В соответствии с этим писать надо было не ”казак” и не ”Казакстан”, а ”казах” и ”Казахстан”.
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН КЕРХЕР КАЗАХСТАН https://karchershop.kz/
|Миха| **