Прочее о городах и странах
Назовите самого главного производителя золота и алмазов. Назовите страну.
Алмазы в Африке. ЮАР точно была в первых рядах. Но они оккупировали Намибию. Там тоже есть алмазы. Чутка досталось Анголе. Но ЮАР, видимо, осталась на 1-м месте.
Из общего количества добываемых во всем мире алмазов африканские месторождения дают 98%. Важную роль в добыче алмазов играют Ангола, Намибия, Сьерра-Леоне. Большое количество преимущественно технических камней добывается в Гане. Значительно реже алмазы встречаются в других районах. В качестве примера можно указать месторождение в штате Минас-Жераис (Бразилия) , где встречаются камни массой свыше 7–8 карат.
Лидер по добыче золота - ЮАР.
Однако, вопрос задан не корректно. О чем речь: о добыче и производстве ювелирных изделий?!)
Лидер по добыче золота - ЮАР.
ЮАР - главный производитель золота и аламазов в мире.
ЮАР – одно из самых богатых минеральными ресурсами (более 40 их наименований) государств мира. Главной отраслью горнорудной промышленности является золотодобывающая. По добыче золота до недавнего времени ЮАР занимала 1-е место в мире (15% общемировой добычи) . Центр его добычи – Йоханнесбург, который часто называют «золотым городом» (первые шахты открыты 120 лет назад) . Запасы золота сокращаются, в 2004 его добыча снизилась до 346 т (в 2001 – 500 т) . Южноафриканская компания «Англо платинум» является ведущей в мире компанией по добыче платины. В первой половине 2005 было добыто 23,7 млн. каратов алмазов, прибыли компании «Де Бирс» из-за повышения курса ранда на внутреннем рынке упали и составили на кон. 2005 г. 339 млн. долл. США. У «Де Бирс» сильны позиции в Намибии и Танзании, меньше – в Анголе, Ботсване и ДРК. В апреле 2005 прошли переговоры, в результате которых по настоянию ботсванского правительства был изменен контракт о партнерских отношениях между южноафриканским концерном «Де Бирс» и компанией «Дебсвана» (его дочерняя фирма в Ботсване) . Согласно новым условиям контракта, доля доходов «Де Бирс» сократилась с 25 до 20%.
http://www.africa.org.ua/about/yu03.htm
Добыча золота в ЮАР в 2004г. снизилась на 8%, добыча алмазов выросла на 11%, а платиноидов - на 7,7%
По итогам 2004г. в ЮАР снизилась добыча золота, но при этом увеличилась добыча алмазов и платиноидов. Так, по официальным данным Министерства полезных ископаемых и энергетики ЮАР, в 2004г. в стране было добыто 378 т золота, что на 8% меньше, чем в 2003г. Тем не менее, ЮАР сохранила статус ведущего мирового производителя золота. Годовой объем продаж золота ЮАР составил 4,7 млрд долл. США (порядка 29 млрд рандов) . Однако по сравнению с 2003г. продажи золота снизились на 12%.
За 2004г. в ЮАР, по данным Министерства полезных ископаемых и энергетики, было добыто рекордное количество алмазов - 14,4 млн каратов. За год добыча алмазов увеличилась на 11%. С учетом того, что цены мирового рынка на необработанные алмазы в 2004г. повысились в среднем на 14%, объем добычи алмазов в ЮАР эксперты Министерства полезных ископаемых оценили в 1,1 млрд долл.
Добыча в ЮАР металлов платиновой группы (платина, палладий и родий) в 2004г. достигла 316 т, что на 7,7% превысило аналогичный показатель 2003г. При этом объем продаж платиноидов вырос за год на 16% и был оценен экспертами в 5,4 млрд долл. (порядка 33 млрд рандов) . Объем продаж платиноидов в 2004г. существенно превысил объем продаж золота. Общий объем продаж ЮАР в 2004г. драгоценных металлов и минералов составил 20,4 млрд долл. (порядка 125,2 млрд рандов) . По сравнению с 2003г. этот показатель вырос на 6%, передает Rapaport Network Services.
http://gold.peacedata.kiev.ua/info/news/archive/2005/5/?page=12
http://www.africa.org.ua/about/yu03.htm
Де Бирс номер один в мире ЮАР, Алросса Россия.
ЮАР и РОССИЯ
Россия и ЮАР
Юар это кто? Мой ответ что это Серега рыжий. У него стока этого добра, я думаю он сам и производит. Страна Архангельск.