Прочее о городах и странах
Можно ли Уэльс назвать страной?
Если верить википедии, то Уэльс - это административно-политических часть Великобритании. То есть страной ее нельзя называть? А как тогда? На провинцию или колонию это не похоже. Автономия? Или название никак не заменяется? Заранее спасибо за ответ.
область
Настюша Корнилова
Тоже сначала так подумал. однако область с 159 городам - это немного перебор. Не уверен, что слово подходит.
Уэльс - это страна, которая входит в состав Соединенного Королевства. Конституционно Великобритания является де-юре унитарное государство, его парламент и правительство в Вестминстер. в палата общин - в нижняя палата Парламента Великобритании - Уэльс представлен 40 Депутаты (из 650) от Валлийские округа
Левченко Татьяна
Уэльс -- это все-таки не "страна" в политическом смысле. Можно, конечно, сказать, "Уэльс -- страна древних кельтов", это будет особый стиль, книжный. А в общественно-политическом контексте, страна -- это государство. Уэльс -- это и есть административно-политическая часть. По-другому не скажешь, так как это и не субъект, и не область. Есть свой парламент, но нет независимости или статуса федерального субъекта.
Сами британцы именно так и поступают. Существует официальный термин "constituent country" ("составляющая страна"). Стран, составляющих Соединенное Королвство, четыре: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.
На практике существует еще другой официальный термин: деволюция (devolution). Британский Парламент является верховным сувереном, но имеет право делегировать те или иные функции парламентам Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Причем какие именно функции -- определяется путем переговоров между двумя парламентами или референдумом в соответствующей стране с принятием соответствующих законов.
Самая большая степень деволюции -- в Шотландии. Там существует свое собственное право (вплоть до того, что в суде присяжных сидят не 12 заседателей, а 15), свой собственный список дефицитных специальностей для целей иммиграции (сама иммиграция при этом остается в компетенции властей Королевства), своя собственная система местных налогов на имущество (принципы те же, что в Британии в целом, но пороги и ставки другие и терминология отличается; например, то, что в Англии назвается business rates, в Шотландии называется non-domestic rates), своя собственная система образования, своя собственная система организации социального обеспечения (например. в Англии няни не имеют права работать без регистрации в Ofsted [эта регистрация возможна только после прохождения курсов первой медицинской помощи и проверки криминальной истории и при наличии соответствующей страховки], а в Шотландии имеют, но только если им платят родители -- няни, которым платит система социального обеспечения, опять-таки должны быть зарегистрированы в Ofsted) и так далее.
Самая маленькая степень деволюции -- в Уэльсе. В Англии и Уэльсе существует общая система права (официально -- "право Англии и Уэльса") и общая налоговая система, Наибольшую степень автономии, если склероз не изменяет, Уэльс имеет в области организации школьного образования.
Северная Ирландия -- где-то посередине...
Левченко Татьяна
Причем тут английский термин? Речь о русском языке. Посмотрите статью в Большой российской энциклопедии. Не нужно изобретать велосипед.
Хотя британцы и называют его "country", но это не будет в данном случае равносильно "страна" на русский язык. Страна - Великобритания, а Уэльс лишь её часть.
Глеб Крючков
Никак нет. Страны -- это Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Но они связаны союзными договорами разных времен (Англия и Уэльс -- унией 1284 года разлива, Англия и Шотландия -- унией 1707 года разлива, Англия и Северная Ирландия -- унией 1800 года разлива, точнее, тем что от нее осталось после достижения независимости Ирландией) и в силу этого составляют Соединенное Королевство... В результате многие английские монархи имели разные номера в Англии и Шотландии... Яков Второй, например, Вторым был только в Англии, а в Шотландии был аж Седьмым...
Нет. Это субъект Великобритании. Как Бурятия в РФ:)