Прочее о городах и странах

Можно ли Уэльс назвать страной?

Если верить википедии, то Уэльс - это административно-политических часть Великобритании. То есть страной ее нельзя называть? А как тогда? На провинцию или колонию это не похоже. Автономия? Или название никак не заменяется? Заранее спасибо за ответ.
область
irinagkh
Лучший ответ
Настюша Корнилова Тоже сначала так подумал. однако область с 159 городам - это немного перебор. Не уверен, что слово подходит.
Уэльс - это страна, которая входит в состав Соединенного Королевства. Конституционно Великобритания является де-юре унитарное государство, его парламент и правительство в Вестминстер. в палата общин - в нижняя палата Парламента Великобритании - Уэльс представлен 40 Депутаты (из 650) от Валлийские округа
Левченко Татьяна Уэльс -- это все-таки не "страна" в политическом смысле. Можно, конечно, сказать, "Уэльс -- страна древних кельтов", это будет особый стиль, книжный. А в общественно-политическом контексте, страна -- это государство. Уэльс -- это и есть административно-политическая часть. По-другому не скажешь, так как это и не субъект, и не область. Есть свой парламент, но нет независимости или статуса федерального субъекта.
Сами британцы именно так и поступают. Существует официальный термин "constituent country" ("составляющая страна"). Стран, составляющих Соединенное Королвство, четыре: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

На практике существует еще другой официальный термин: деволюция (devolution). Британский Парламент является верховным сувереном, но имеет право делегировать те или иные функции парламентам Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Причем какие именно функции -- определяется путем переговоров между двумя парламентами или референдумом в соответствующей стране с принятием соответствующих законов.

Самая большая степень деволюции -- в Шотландии. Там существует свое собственное право (вплоть до того, что в суде присяжных сидят не 12 заседателей, а 15), свой собственный список дефицитных специальностей для целей иммиграции (сама иммиграция при этом остается в компетенции властей Королевства), своя собственная система местных налогов на имущество (принципы те же, что в Британии в целом, но пороги и ставки другие и терминология отличается; например, то, что в Англии назвается business rates, в Шотландии называется non-domestic rates), своя собственная система образования, своя собственная система организации социального обеспечения (например. в Англии няни не имеют права работать без регистрации в Ofsted [эта регистрация возможна только после прохождения курсов первой медицинской помощи и проверки криминальной истории и при наличии соответствующей страховки], а в Шотландии имеют, но только если им платят родители -- няни, которым платит система социального обеспечения, опять-таки должны быть зарегистрированы в Ofsted) и так далее.

Самая маленькая степень деволюции -- в Уэльсе. В Англии и Уэльсе существует общая система права (официально -- "право Англии и Уэльса") и общая налоговая система, Наибольшую степень автономии, если склероз не изменяет, Уэльс имеет в области организации школьного образования.

Северная Ирландия -- где-то посередине...
Глеб Крючков
Левченко Татьяна Причем тут английский термин? Речь о русском языке. Посмотрите статью в Большой российской энциклопедии. Не нужно изобретать велосипед.
Хотя британцы и называют его "country", но это не будет в данном случае равносильно "страна" на русский язык. Страна - Великобритания, а Уэльс лишь её часть.
Глеб Крючков Никак нет. Страны -- это Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Но они связаны союзными договорами разных времен (Англия и Уэльс -- унией 1284 года разлива, Англия и Шотландия -- унией 1707 года разлива, Англия и Северная Ирландия -- унией 1800 года разлива, точнее, тем что от нее осталось после достижения независимости Ирландией) и в силу этого составляют Соединенное Королевство... В результате многие английские монархи имели разные номера в Англии и Шотландии... Яков Второй, например, Вторым был только в Англии, а в Шотландии был аж Седьмым...
Нет. Это субъект Великобритании. Как Бурятия в РФ:)