Прочее о городах и странах

Кто вообще назвал улицу таким именем "Пятая авеню"? У него совсем не было фантазии? Это же очень крупная улица в центре

Пя́тая авеню́ (англ. Fifth Avenue) — улица в центре Манхэттена в Нью-Йорке

что за ваще? в центре большого города, а не в селе каком-то и такое тупое название...
Олег Егоров
Бо́льшая часть острова, за исключением исторической южной части Нижнего Манхэттена (Гринвич-Виллидж), застроена по прямоугольному плану. Вдоль острова идут проспекты — авеню (англ. Avenue), а поперёк — улицы («стриты») (англ. Street).
Следствием такой планировки является интересный феномен, называемый «Манхэттенское солнцестояние» или «Манхэттенхендж» (англ. Manhattanhenge), по аналогии со Стоунхенджем. Это явление заключается в том, что дважды в год с улиц города можно наблюдать закат солнца за горизонт (в конце мая и в начале июля) и дважды в год — появление солнца из-за горизонта на рассвете (в январе и декабре). В 2006 году такими днями были 28 мая и 12 июля (закат), 11 января и 2 декабря (рассвет).
Большинство проспектов и улиц имеют порядковые номера, по которым легко можно определить их местоположение. Главный проспект Манхэттена — Пятая авеню (Fifth Avenue) — делит остров на две части: восточную и западную. Улицы на восток от Пятой Авеню называются восточными (англ. East — восток), например East 15th Street. Та же улица, но к западу от Пятой Авеню будет называться западной: West 15th Street. Нумерация домов возрастает от Пятой Авеню, так что ближайший к ней дом на 15-й Восточной улице будет иметь номер 1, так же и ближайший к Пятой Авеню дом на 15-й Западной улице будет иметь номер 1. Нумерация улиц возрастает с юга на север. Такая схема позволяет легко определить по адресу тот перекрёсток, на котором находится дом, и расстояния в кварталах между двумя адресами.
Денис Денисенко
Лучший ответ
Олег Егоров в принцапи то удобно, но как-то очень технично, без души чтоле, не по человечески как-то =)
Таких авеню "по-счёту"- много. Кто ж виноват, что именно 5-ая -сыграла...
Это ещё мелочи. У них и по пересечению такие же " Авеню" номерные прут. Вот это вот- прикол. 25-ая"западная" на пересечении 25-ой "северной"...
Асель Касымова (Табиянова) Авенюшек номерных только дюжина... зато стритов - больше двухсот))
У нас например есть 9-я Дачная. Осмелюсь предоложить. что и 8 предшествующих тоже, так что не только там в фантазией не густо)
а Красная площать лучше штоль
Олег Егоров лучше канеш, красный цвет символ СССР =)
Денис Денисенко Lern 'Russisch!! Analphabeten Narr))