Улица Беринга
Улица проходит в Гавани от Среднего проспекта до Наличной улицы. Ее выделили 17 июня 1982 года из Детской улицы. Сделано это было достаточно правильно – начало улицы просматривается с большим трудом, и считать ее продолжением Детской можно лишь с изрядной долей фантазии. Имя мореплавателя было выбрано в связи с местонахождением на этой улице НИИ Арктики и Антарктики.
Витус Ионассен (Иван Иванович) Беринг (1681–1741), датчанин по происхождению, в 1703 году был приглашен на русскую службу. С 1725 года в звании капитан-командора возглавлял 1-ю, а затем 2-ю Камчатские экспедиции. В 1728 году Беринг вместе с А. И. Чириковым попытался выяснить, существует ли пролив между Азией и Америкой. Они открыли остров Святого Лаврентия, прошли через пролив, потеряли из виду берег и вернулись обратно, так и не поняв, есть пролив или нет. Тем не менее в 1732 году, когда И. Федоров и М. Гвоздев составили первую карту пролива, его назвали Беринговым.
В 1741 году Беринг и Чириков, уже порознь, отправились исследовать побережье Аляски и Алеутские острова. Они открыли девять островов (один из них Беринг назвал островом Чирикова) , но на обратном пути 5 ноября 1741 года корабль Беринга «Святой Петр» затонул. Команда была вынуждена зазимовать на одном из островов близ побережья Камчатки; 8 декабря В. И. Беринг умер от цинги. Остров, где это произошло, ныне носит его имя, а весь архипелаг называется Командорскими островами. Кроме того, в честь Беринга названы море между Беринговым проливом и Алеутскими островами, ледник на Аляске и поселок на Чукотке.
В целях увековечения памяти о выдающемся русском флотоводце, учёном-исследователе Антарктиды адмирале Михаиле Петровиче Лазареве (1788–1851 годы жизни) в декабре 1952 года Колтовская набережная была переименована в набережную Адмирала Лазарева. Она расположена между улицами Большая Зеленина и Пионерская (Петроградский район) .
Улица Обручевых
Проезд между улицей Гидротехников и проспектом Науки (Калининский район) в феврале 1967 года назван уличей Обручевых – в честь видного советского геолога и географа академика В. А. Обручева и видного советского геолога С. В. Обручева.
Прочее о городах и странах
назовите улицы Санкт-петербурга ,носящие имена географических путешественников
красиво сказано... эстетика какая в словосочетании... ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ... пять балов... браво.