Прочее о городах и странах

какие улицы Санкт-Петербурга названы именами братьев?

Именем братьев ОРБЕЛИ названа улица - ул. Орбели (быв. Б. Объездная) .
Братья академики Орбели, получили образование в Петербурге. Старший, Рубен, стал основоположником гидроархеологии. Средний, Левон, был физиологом, генерал-полковником медицинской службы, на протяжении 17 лет был начальником Военно-медицинской академии (1943–1960), руководил Институтом физиологии им. И. П. Павлова АН СССР, Институтом эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности им. И. М. Сеченова АМН, основал Институт эволюционной биохимии и физиологии и был его директором в 1942–1946 гг. , являлся вице-президентом Академии наук СССР. Иосиф Орбели – востоковед и археолог был первым президентом Академии наук Армении (1943–1947), директором Эрмитажа (1934–1951), почетным академиком и профессором ряда зарубежных университетов. В качестве главного обвинителя по культуре выступал на Нюрнбергском процессе. Именем братьев Орбели названа одна из улиц города.

Улица Братьев Радченко (Колпино) Проходит от Пролетарской улицы до проспекта Ленина. Прежнее название — Западная улица существовало до 1972 года. Новое название было присвоено в честь революционеров Ивана и Степана Радченко.

ул. Братьев Грибакиных
Аня Тимошенко
Лучший ответ
Владимир Григорьевич (1923 — 1941) и Глеб Григорьевич (1925 — 1941) Горкушенко — школьники, бойцы комсомольско-молодежного взвода № 2 79-го Истребительного батальона. Отец, Григорий Степанович, был военным летчиком, мать, Анна Петровна, работала в авиамастерских. С первых дней войны ребята ходили рыть траншеи и противотанковые рвы, а потом подали заявления с просьбой зачислить их в истребительный батальон. Так как Глебу Горкушенко было всего 16 лет, зачисление состоялось после разрешения родителей, которых юноша упросил подписать документы.

Утром 22 сентября 1941 года взвод в составе 79-го Истребительного батальона принял неравный бой с фашистами, уже подходившими к Петродворцу. Сражение состоялось на неубранном капустном поле у перекрестка Ропшинского шоссе с железной дорогой на Ломоносов.

В полдень после сильного артиллерийского огня фашисты начали психологическую атаку: шли в полный рост, с засученными рукавами, кричали и поливали все огнем. Владимир принял на себя командование взводом и приказал всем отходить. Сам с братом остался за пулеметной точкой и, подпустив фашистов поближе, открыл шквальный огонь. Немцы стали стрелять из миномета. Одной из мин Володю смертельно ранило, и Глеб перехватил пулемет.

Как рассказал Николай Орлов в своих воспоминаниях, 16-летний парень выпрямился во весь рост и заорал: «Комсомольцы не сдаются, отомщу за брата! » Известно, что лицом к лицу Глеба не победили. Он был застрелен в затылок обошедшим его сзади немцем.
Братьев Васильевых возвращено прежнее имя - улица Малая Посадская.
All For You Baby