Прочее о городах и странах

Кто считает что в СССР реально жилось лучше? если да, то почему? вернули бы эту страну?

Мы не боялись ходить, но боялись говорить.
Вернула бы братство. Вернула бы плановость, наверно. Распределение трудовых ресурсов (нас, людей) обдуманно-БАМ. целина, распределение студентов по рабочим местам. Соц. обеспечение-семья. жильё..Верхушка-то и так всегда поглощает. Но тогда хоть между обывателями некоторое равенство было...
В общем, кое-что мы сейчас искоренили, не продумав, окунулись в потребление и поедание (((
Володя Шурыгин
Лучший ответ
Даурен Нуржанов Есть много хороших вещей что стоило бы вернуть, это правда
В СССР мы были молодыми, а это почти всегда лучше )).
вернула бы без партии, слишком много было и тогда чиновников и еще и партийный апппарат кормили, а они не исчезли, они стали коммерсантами, зато исчез рабочий класс, который был способен запускать космические корабли и строить заводы новые и дороги, сейчас остались либо начальники менеджеры, либо тупые исполнители
Jambul Chubi
Лучше не было, было спокойнее, а сейчас живём как на вулкане!!!
На
Наташа
что было хорошо -стабильность Но магазины были пустые все надо было доставать за рубеж съездить было нельзя
Инна Бердник
Голосовали за союз
Есть три вещи, которые отравляют нам жизнь: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее
Кирилл Юшков
Даурен Нуржанов С другой стороны без анализа прошлого нет будущего. в ссср были адекватно хорошие вещи, которые стоило бы вернуть
Реально лучше не жилось, но тогда и весь мир другой и жил на те же ступеньки ниже а наша страна была не в нижней половине мирового списка, и многие. кто жил в то время понимает, что если бы мы просто развились без падения в яму, которую сами вырыли а потом тратили (и тратим) много сил, что бы из неё выбраться, а другие страны в это время просто поднимались с тех позиций а не дна ямы вверх, то мы бы могли достигли бы гораздо большего.
историю переписать и вернуть вспять НЕВОЗМОЖНО. В СССР по всякому жилось.... Мне больше нравится нынешняя жизнь
При СССР люди с такой же радостью воспоминали царские времена. Всегда кажется что в прошлом было лучше
Лёша Чабанюк
вернуть никогда и ничего не получится,,, все проходит....
Расул Собиров
Я там не жил в осознанном возрасте, судя по рассказам родителей хорошего там было не много
Bastaubg Bastau
Толкын .............. Ваши родители прожили более120 лет что ли
Плановая экономика и всеобщее равенство
Живя в СССР я видел как люди строили себе новые дома, как запускались новые производства, как строились новые дороги.

Живя после СССР на Украине я вижу как все производства разваливаются, и уже много лет не вижу чтобы кто-нибудь построил новый дом, старые дороги поддерживаются кое-как, новая дорога строится какая-то довольно далеко от меня, говорят вроде бы рокадная для войны с Россией, сам я этого строительства не видел.

Я не считаю, что в СССР жилось идеально. Было много недостатков. Но считаю правильным путь Китая в развитии экономики, а не путь СССР - полного развала страны.
Primkul Kandimov
Была уверенность, люди были лучше и не боялись. У меня всегда ключ от квартиры болтался на шее или в почтовом ящике. В пять лет я мог весь день провести в песочнице. Даже сейчас у меня нет ощущения единой страны. Обнаглевшее ворьё , само ловит якобы воров.
Даурен Нуржанов Точно сказано
это была страна счастливых людей . изгои и ублюдки не в счет
Алексей Xxx
В СССР не было таких мерзостей как черные риэлторы, люди не пропадали
СССР что может быть этого.. а не ваша Европа и надутые губы и фотки в трусах и лифчиках.. скромность потеряли.. Что от Европы видят то и делают!
Вряд ли получится что-либо вернуть, да наверное и не стоит. С прожитыми годами лучше видны ошибки, огрехи.... Но, в СССР человек себя чувствовал человеком, а не выброшенным на помойку отбросом или бьющимся за выживание среди стаи хищников. В жизни были Цели, а не цельки. Было ощущение принадлежности к чему-то большому, классному, лучшему. Было стремление вверх, к свету. Да, была уверенность в завтрашнем дне и не только своем, но и своих детей, родителей, близких. Это классное чувство, которое тяжело передать словами. Сейчас такого нет и в помине. Да, в мат. плане мы имели гораздо меньше, но так ли много нам нужно? Когда человеку ставят смертельный диагноз, то в качестве вещей, которые делают прожитые годы не пустыми, уж точно не вспоминается вклад в швейцарском банке, навороченные тачки, виллы и т. п. В общем было чувство, что живешь не зря. Да что тут писать?! Это надо прожить и прочувствовать самому. А в современном мире с этим очень туго. Когда мир рушиться, столько глобальных проблем, которые стоит решать, чтобы элементарно выжить, все заняты склоками, накопительством, военными разборками.... Как-то люди измельчали. И когда тут на страницах инета бьют себя в грудь и кричат, что вот мы же потомки победившей нации в ВОВ, вот наши деды, и мы такие же... Сомнительно это, каждый держится за свою котомку, а на окружающее - начхать. Редких стоящих отстреливают в Донбассе. Никто Союз не вернет, ибо каждый царек не отдаст свой кусочек царства, он с этим кусочком сросся и прекрасно на нем паразитирует.