Прочее о городах и странах

пеза этимология название города

Город Пеза основан весной 1663 года как крепость и административный центр в целях защиты и колонизации обширного края, обретенного в результате завоевания Казанского и Астраханского ханств.
Viktor Herrmann
Лучший ответ
Название города Пенза связано с именем реки Пензы, на крутом берегу которой была построена крепость. Река носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождении гидронима Пенза. Согласно одной, название происходит от мордовских слов со значением «край, конец, граница, конец пути», либо «топкая, болотистая». По версии П. В. Зимина, название происходит от коми или ненецкого слова «пересыхающая» и прамарийского «ручей». Также название могло происходить от личного мужского древнемордовского имени Пиянза, Пьянза. Есть версия происхождения из прауральского языка, например, Pensas - на карельском означает «куст», есть соответствующий гидроним в Карелии - река Пенсанйоки
Город Пенза был основан 3 мая 1663 г., чтобы прикрыть щитом и мечом мирное население растущего Российского государства от набегов кочевников на левом берегу реки Пензы, от которой и получил свое название. Есть несколько версий относительно происхождения названия реки: возможно, имя реки связано с ненецким и коми языками и означает "овраг, высохший ручей", или с мордовским языком, в котором он переводится как "конец хода, до конца".

Своим возникновением Пенза обязана трем доверенным лицам русского царя Алексея Михайловича. В мае 1663 г. на р. Пенза прибыл Юрий Ермолаевич Котранский с наказом "Город строить". Строительством рубленого кремля и слободских построек руководил Осип Иванович Зумеровский.

Первоначально, в июне - июле 1663 г. был построен острог, как главный пункт размещения строителей, служилых людей, вооружения и провианта. Острог расположился в малозаметном месте - так, чтобы с юга от степи его прикрывала поросшая густым лесом гора, на склоне которой и намечалось строить крепость.
Вновь поставленный город-крепость был сдан первому в истории Пензы воеводе Елисею Протасьевичу Лачинову. В тот момент население Пензы составляло 3300 человек. Вскоре крепость стала центром административно-территориально й единицы, вокруг которой возводились слободы, посад и другие поселения.

Возникнув в1663 г. как крепость, Пенза постепенно меняла свое первоначальное предназначение, приобретая статус гражданского города. На протяжении многих веков складывался ее неповторимый облик. В первые десятилетия в застройке города не было четких канонов: Пенза застраивалась без планов и хаотически вдоль главной оси - реки Пенза с юга на север.