Прочее о городах и странах

рязань-этимология имя города

До сих пор учёные не пришли к единому мнению о происхождении слова Рязань. Бесспорно одно: за ним – глухая древность.

По предположению Макарова, название слова Рязань происходит от слова «ряса», которое подразумевает «грязную, топко-болотистую землю», «топь».

Д. Иловайский объясняет слово «ряса» как топкое, болотистое место, обыкновенно заросшее мелким лесом и кустарником. Пейзаж, характерный для мещерского края.

Чертков предполагает, что это слово принесено нашими праотцами из придунайских стран, где есть Резань.

Древние арабские писатели говорят о народе эрза, арза или эрзянь. Это даёт нам думать, что до прибытия сюда славян (вятичей) Рязанская область была заселена мордовскими племенами.

dirhemАрабская серебряная монета – диргем – для удобства расчёта разрубалась на куски – резаны (или резанцы).
А. Кузьмин предлагает гипотезу о заселении славянами-вятичами, которые оказались отрезанными от других княжеств Руси кочевыми ордами половцев с юга и непроходимыми мещерскими лесами – с севера.

По народной этимологии слово «Рязань» производится от глагола «резать», поскольку Рязанский край, действительно, испытал на себе жестокую резню во времена бесчисленных набегов кочевников.
Евгений Буланов
Лучший ответ
Все ответы не верны - нельзя опираться за современное русское написание и произношение. К эрзя отношения не имеет - они "ердзат". Эрзя - поздняя русификация. Ближе всех Кузьмин - Рязань и резать - однокоренные слова. Она Рьгезань - от мужского имени или прозвища Рьгез - вырезанный, а не отрезанный.
В славянском мире десятки городов с названием от "резать"
Мила Ситникова