Прочее о городах и странах
Какова этимология названия города Пенза?
Название города связано с именем реки Пензы, на крутом берегу которой была построена крепость. Река Пенза носила это имя задолго до появления поселения. Существует несколько гипотез о происхождении гидронима «Пенза». Согласно одной версии, название происходит из индоиранских языков. Слог за означает «вода», «река», а основа пе — может иметь значение «огонь». Итого: «Огненная река». По другим версиям, название происходит от уральских языков. кже от личного мужского древнемордовского имени Пиянза, Пьянза.
Возможна ее принадлежность древнему населению края, которое говорило на языке, относившемся к уральской общности: ср. ненец, пензя 'овраг, высохший ручей', коми пеньдзей 'высохший ручей'. Рассматривалась также возможность образования Пенза из болг. -чуваш. Пенсу - 'тысяча родников' с последующим озвончением в Пензу и русск. адаптацией в Пенза. При этом допускается, что первичной была уральская форма, в средние века переосмысленная булгарами. Наконец, тот же автор позже высказывал мысль о происхождении Пенза от индоиран. *Pansava - 'песчаная' .
название этого города связанно непосредственно с рекой Пензой которое задолго носило до появления этого поселения, одна из версий происхождения этого названия из индоиранских языков, слог пен означает огонь а за вода река, получается Огненная река.
От булгаро-чувашского пен "тысяча" и су "вода, река".
Некоторые переводят это как "конец болотам", от мордовского "пенсар". А точно никто сказать не может. Догадок много. Точно знаю лишь эту. Другие плохо помню.
аааа что такое этимология?
пенза=пе (сторона. край. конец) +инза (малина) -яз эрзя =малиновая сторона. край!