Прочее о городах и странах
Господа историки, почему Германия в 16-17 века ( приблизительно, может раньше) называлась Священной Римской Империей?
Что германские племена связывало с Римской Империей бывшей?
Священная римская империя германской нации и развитие папского могущества
Отныне германские короли носят три короны: серебряную, которую им вручали в Аахене, железную, ломбардских королей, которую они получали в Монца, возле Милана, и, наконец, золотую императорскую, которой они венчались в Риме.
Восстановленная Отгоном Великим империя с XV в. известна как «Священная Римская империя германской нации». В этом названии подчеркивается преобладание германского элемента в ее составе. Она включала, кроме того, страны французского языка (Лотарингию, затем Бургундию и Прованс-Арльское королевство, завещанное императору в 1032 г.), а также Северную Италию. Таким образом, империя соединила Германию и прежние владения Лотаря.
Германские короли приняли всерьез свой императорский титул и изнуряли себя в напрасных походах, чтобы заставить признать свою власть по ту сторону Альп.
С другой стороны, начиная с правления Оттона, возникает соперничество между императором и папой. Оттон требует от папы Иоанна XII присяги на верность, но в этом ему отказано. Тогда он низлагает папу и назначает ему преемника. Отныне установлено, что выборы папы требуют одобрения императора.
Папы, напротив, утверждали, что в качестве викариев Христа они имеют преимущество над императорами и королями. Против светских государей они используют оружие отлучения (отлученный отвергался церковью и не получал пастырского благословения). Используют они и другое, более эффективное оружие — снятие с вассалов мятежного императора обета верности ему.
Эти споры святого престола и империи длились несколько веков.
В 1077 г. император Генрих IV, покинутый своими мятежными вассалами, был вынужден прибыть в Италию, явиться в замок Каносса в облачении кающегося грешника и просить прощения у папы Григория VII.
В XІІ и XIII вв. казалось, что швабская династия Гогенштауфенов с ее представителями Фридрихом Барбароссой и Фридрихом II установила гегемонию на императорскую корону. Фридрих II, наследник (по материнской линии) престола королевства Двух Сицилий (Неаполь и Сицилия), подступил к владениям папы. Однако его главный противник папа Григорий IX победил и уничтожил его наследников.
В течение 23 лет («великое междуцарствие») в Германии не было ни короля, ни императора.
Германия распалась почти на 400 государств, светских и церковных, эта феодальная раздробленность продолжалась вплоть до начала современной эпохи. От империи оставалось только лишь громкое название, поскольку политический вес императора был пропорционален его личным, наследственным владениям.
Такое положение сохранялось до исчезновения Священной Римской империи, разгромленной Наполеоном I в 1806 г.
http://www.studfiles.ru/preview/5254879/page:22/
Создание священной Римской империи Германской нации--http://mirznanii.com/a/341596/sozdanie-svyashchennoy-rimskoy-imperii-germanskoy-natsii
_________________________
Священная Римская Империя Германской Нации (лат. Sacrum Romanum Imperium
Nationis Germanicæ, нем. Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation), также известная как
«Первый рейх» – крупное государственное образование в центре Европы,
просуществовавшее с 962 по 1806 гг. Это государство позиционировало себя как прямой
преемник франкской империи Карла Великого (768-814), которая наряду с Византией
считала себя наследницей античной Римской империи. Несмотря на номинальный
имперский статус, эта империя на протяжении всей своей истории оставалась
децентрализованной, имевшей сложную феодальную иерархическую структуру,
объединявшую множество государственных единиц.
_________________________
Это примерно как Москву именовали Третьим Римом.
Подразумевалось, что Германия по своему величию сравнялась с Римской империей, стала такой же могущественной. Лавры Рима много кому спать не давали.
Хотя большую часть своей истории Священная Римская империя представляла собой слабенький конгломерат из множества герцогств, княжеств, курфюршеств, вольных городов и т. д.
Так они же её и уничтожили :)))
Потому что, в период наивысшего расцвета в состав Римской империи входила Германия. 962-1806годы