Прочее о городах и странах

А в Калининграде как живётся?

Вот интересно - и всё тут, чего я сделаю?
Люди добрые, как у вас там в Калининграде? Погода ведь неплохая, да? Есть какие-нибудь специфические особенности, с Калининградом связанные? Сам город-то нравится?
Калининград — лучший город России в 2012, 2013 и 2014 годах согласно рейтингу журнала «Коммерсантъ Секрет Фирмы» [34][35], самый красивый город страны по версии «РБК» [36]. Лучший город России для бизнеса согласно рейтингу журнала Forbes[37].Город расположен на обоих берегах реки Преголи недалеко от её впадения в Калининградский залив Балтийского моря. Рельеф местности равнинный, но северная часть города расположена на более высоком берегу. В городе много гидрографических объектов: пруды Нижний, Верхний (В Верхний пруд впадает два ручья. Голубой ручей (нем. Wirrgraben — Крутые канавы) впадает в пруд в районе парка Юность. Второй ручей — ручей Молодёжный [1] (речка нем. Beydfitter[2]) впадает в пруд в районе улицы Толстого.), Поплавок, озеро Лесное, цепь бывших карьеров у посёлка имени Александра Космодемьянского (Свалка, озеро Белое), пруд Летний, пруды в Южном парке, на Гвардейском проспекте и другие; множество ручьёв. Из Верхнего пруда вытекает Парковый ручей, который является притоком Преголи. Часть воды Верхнего пруда через каскад перетекает в Нижний пруд. Город Калининград, как и вся Калининградская область, находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как UTC+2[39]. Смещение относительно UTC составляет +2 часа. Калининградское время зимой совпадает со временем в Прибалтийских республиках, Финляндии, Румынии, Болгарии, Греции, Украине и в Молдове, совпадает с среднеевропейским временем. Отличается от времени Белоруссии и от московского времени на −1 час.
Национальный состав:
НародЧисленность, чел. % от указавших нац.
Русские351 18687,4 %
Украинцы16 0534,0 %
Белорусы15 0773,7 %
Армяне30620,8 %
Татары20750,5 %
Литовцы17890,4 %
Немцы1 6760,4 %
Поляки11140,3 %
Другие национальности10 0412,5 %
Всего401 649100,0 %
Олег .....