ЛЕНИНГРАДСКИЙ КОДЕКС - название, вошедшее в мировой научный оборот, и НЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ, равно как и "Сталинградская битва"
Этот термин есть и на латинском - Codex Leningradensis
Ленинградский кодекс — это древнейший полностью уцелевший список масоретского текста Библии. Был изготовлен в Каире по рукописям Моше бен Ашера.
Обнаружен (вероятно, в Крыму) Авраамом Фирковичем, который в 1838 году вывез его в Одессу. После смерти учёного кодекс поступил в Императорскую публичную библиотеку, где и находится по настоящее время.
По Ленинградскому кодексу были подготовлены многие авторитетные издания Танаха, в том числе Biblia Hebraica (BHK) (1937), Biblia Hebraica Stuttgartensia (BHS) (1977) и Вестминстерский Ленинградский Кодекс.
Также, производное от этого названия - Вестминстерский Ленинградский кодекс
Вестминстерский Ленинградский Кодекс (Westminster Leningrad Codex) — оцифрованная версия Ленинградского кодекса, осуществлённая Центром передовых библейских исследований Джеймса Алана Гроувса в Вестминстерской духовной семинарии (штат Пенсильвания, США).
Вестминстерский Ленинградский кодекс представляет собой доработку текста Еврейской Библии «Michigan-Claremont-Westminster Electronic Hebrew Bible», проект которого был завершён ещё в 1987 году, в связи с чем он и получил своё новое название. С тех пор текст Вестминстерского Ленинградского кодекса, при сверке с фото-факсимиле Ленинградского кодекса, подвергался во многих местах правкам. Центр передовых библейских исследований Джеймса Алана Гроувса продолжает изучать и исправлять этот электронный текст, в основном в части постройки морфологии и синтаксиса базы данных Еврейской Библии.
Прочее о городах и странах
Где именно ЕЩЁ имя города Ленина навеки осталось в мировой культуре в связи с Библией? (о Ленинграде РЕЧЬ -Петербург)
Сергей Харитонов
Ну фантазеры.... чего только ни придумают....
Библия написана порядка 6000 лет назад.
Естественно, никакого Ленинграда тогда и в помине не было.