Полулегендарные короли Швеции (швед. Svenska sagokungar) - это шведские монархи, о которых известно из таких источников, как исландские саги, "Беовульф" (англосаксонская эпическая поэма), сочинения Римберта, Адама Бременского и Саксона Грамматика. Их реальное существование ставится под сомнение, так как сведения о них получены из недостоверных источников. По-шведски их называют sagokungar, что можно перевести как "сказочные короли" или "короли из саг".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Полулегендарные_короли_Швеции
Прочее о городах и странах
Полулегендарный король Швеции… Что значит "полулегендарный"?
Часть (примерно половина) того, что о нем пиздят - правда...
Они как бы и были, но сведения взяты из легенд и недостоверных источников.
Наш пример, Рюрик, он был, но кто он такой известно только из легенд, если по матери он вроде внук Гостомысла. и хотя и и это можно ли считать историческим фактом:
"Однажды Гостомыслу, государю Новгородскому и вождю ильменских словен, приснился сон, как «из чрева средние дочери его Умилы» выросло чудесное дерево. Гостомысл послал за волхвами. Те вынесли «вердикит»: «от сынов ея имать наследити ему, и земля угобзится княжением его".
Но а с дочкой что то ясно, хотя видел ли Гостомысл этот сон вопрос, а кто Отец даже и этого не известно, Варяг да и только...
И более близкий по времени пример, пример Гамлет принц Датский был такой. а все остальное из Шекспира и что в его творении правда и что вымысел большой вопрос...
Наполовину легенды, наполовину реальные люди.