Прочее о городах и странах

знаете ли вы где находится станция Няндома?

Andrei *********
Няндома — город (с 1939) в России, административный центр Няндомского района Архангельской области.

Население города — 21,8 тыс. чел. (2008). Железнодорожная станция на линии Коноша — Архангельск, в 342 км к югу от Архангельска
Misha Deyshev
Проезжал. Где-то на Русском севере.
Своё название Няндома получила от протекающей здесь речки. В переводе с финно-угорского слово «Няндома» означает «богатая земля» .

Появление населенного пункта с названием Няндома связано с началом строительства в 1894 узкоколейной железной дороги Вологда — Архангельск, осуществлявшегося акционерным обществом Московско-Ярославской железной дороги. В 1895 при закладке станции были построены «жилой дом» , времянки, землянки. В ходе работ вырубался лес, расчищалось место под дальнейшие застройки.

Осенью 1895 г. были уложены первые рельсовые пути, сделана закладка вокзала и церкви. Регулярное движение поездов по линии Вологда — Архангельск открылось в 1898 году.

Телефонной связи в конце XIX века здесь не было, единственным средством связи был телеграф. Поезда отправлялись по поездным телеграммам, которые вручались под расписку главному кондуктору и машинисту паровоза.
Город Няндома находится на юго-западе Архангельской области. Граничит с Каргопольским, Коношским, Плесецким, Вельским, Шенкурским районами. Территория района составляет 809 кв. км. Город расположен на территории Няндомской возвышенности (примерно 220 метров над уровнем моря).
Елена Петрова
Родная Архангельская область
Первая узкоколейная железная дорога Архангельск – Вологда строилась в 1894 – 1897 годах. Первый поезд отошёл от станции Архангельск 30 ноября 1897 года. Регулярное движение поездов началось с 1898 года.

Поморская энциклопедия. Т. 1: История Архангельского Севера, 2001.
Елена Лена