Прочее о городах и странах

Напишите небольшое сочинение о Санкт-Петербурге :)

Напишите небольшой свой (подчеркиваю, что именно СВОЙ) рассказ о Санкт-Петербурге. Можно какое-то маленькое сочинение о том, как вы туда когда-то ездили или, например, почему влюбились в этот город :)
С большим удовольствием почитаю! Заранее спасибо! ♥
Хотите маленькие заметки о Питере, ну тогда читайте.
Питер город самодостаточный, никакая столица ему не нужна.
У Питера своя душа и свои интересы. И люди там совсем другие чем
по всей стране. Есть даже всемирный клуб петербуржцев.

В Питере говорят и пишут на особом разговорном диалекте русского языка !!!
Нет, вас поймут, и вы всё поймёте. И переводчик вам не потребуется.
Но многие выражения и слова покажутся вам странными.
Даже дикторы на местном радио и Тв говорят на этом языке !! Привыкайте! Теперь это будет и ваш язык.
В Питере есть парадные, поребрики, ларьки, ремонт колёс, садоводства, булка и хлеб,
латки и поварёшки, скакалки, Только в Питере можно отведать местное
блюдо : " КУРА с ГРЕЧЕЙ " Да, так и пищут в меню столовых !
А вывески " ШАВЕРМА " увидете на каждом углу. ( вот тут надо отметить наличие упорных
слухов, что чёрные продавцы, которые держат этот бизнес, стараются плюнуть в каждую порцию шавермы,
покупаемую русскими ) Так что думайте и думайте, прежде чем купить !
ru.wikipedia.org/wiki/Различия_в_речи_москвичей_и_петербуржцев вот тут можно
ознакомиться с русско - питерским словарём.
Питерцы очень быстро распознают всех приезжих, эти приезжие говорят иначе.
Чуть позже вам придётся столкнуться с питерской водой, дело в том, что она очень мягкая.
А из водопроводного крана идёт вода, которая не образует накипи в чайнике при кипячении.
Привыкнет к этой воде, ваш желудок, нескоро.
Жесткость воды в Санкт-Петербурге едва дотягивает до 1 мг-экв/л.
Такой водой трудно утолить жажду – она безвкусна и похожа на талую или дождевую воду.
Но смею заверить, чай приготовленный на этой воде, вкусен и ароматен. ( это моё личное мнение )
subscribe.ru/archive/science.health.vodanisleda/200802/12043956.html
Город расположен на 60 паралели, Магадан расположен чуть южнее, Якутск чуть севернее.
Полярные сияния здесь обычное дело, вот только в самом городе их, как правило, не видно,
мешает свет уличных фонарей. Если жить за городом, там где уличный свет не мешает,
достаточно внимательно смотреть на ночное небо в ясную погоду.
Необходимо наличие магнитной бури в это время. Бывает весьма красиво, похоже на театральный
занавес в небе. Обычно зелёного цвета, но бывают и цветные, красно - синие .
tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html магнитные бури
tesis.lebedev.ru/sun_flares.html солнечные вспышки
forecast.izmiran.ru/ магнитные бури
Весной у города есть свой особый запах, на улицах пахнет свежими огурцами. Это продают
прямо с лотков местную рыбку - корюшку. В свежем виде она издаёт этот удивительный
запах. Действительно вкусный деликатес. Есть в городе даже " Праздник корюшки "
Правда, цены на этот деликатес "кусаются" , это не еда на каждый день.
ru.wikipedia.org/wiki/Европейская_корюшка
ru.wikipedia.org/wiki/Праздник_корюшки
Все знают о георгиевской ленточке, которой гордятся и носят как украшение в майский
праздник День Победы. А вот в Питере не меньшим уважением и популярностью пользуется
ленточка оливкового цвета с продольной зелёной полоской.
Это лента медали " За оборону Ленинграда " Сочетание этих двух символов можно
считать исключительно питерской традицией.
ru.wikipedia.org/wiki/Георгиевская_ленточка
ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Ленинграда»

Далее всё в комментариях
Александр Абжандадзе
Лучший ответ
Александр Абжандадзе Все знают о традиции отмечать полдень выстелом из пушки с Нарышкина бастиона
Петропавловской крепости. Но вот мало кто из гостей города обращает внимание
на стук метронома, который разносится из репродукторов на улицах города в
определённое время. А это ведь память города о блокаде . Если у вас будет
настроение поплакать, отправляйтесь на Пискарёвское кладбище. И возьмите с собой
несколько конфеток и старую детскую игрушку. Оставьте всё это на братской
могиле, ведь там похоронено много детей.
ru.wikipedia.org/wiki/Метроном
ru.wikipedia.org/wiki/Полуденный_выстрел
ru.wikipedia.org/wiki/Пискарёвское_мемориальное_кладбище
Александр Абжандадзе Все знают о знаменитом времени под названием " Белые Ночи" , а вот то, что зимой
это оборачивается "черными днями" , многие даже не подозревают. Зимой солнце
может появиться на небе только на 4-5 часов. И то очень низко над горизонтом,
а если ешё и пасмурная погода и чёрный снег на улицах, то совсем некомфортно.
Это обстоятельство порождает интересные решения, питерские трамваи ходят все
с разноцветными огнями. Их видно за несколько километров, даже в непогоду.
Надо признать, это очень удобно! Не надо гадать, какой трамвай на подходе,
а какой уже ушел от остановки.
ru.wikipedia.org/wiki/Маршруты_петербургского_трамвая
Александр Абжандадзе Если внимательно смотреть на карту Санкт Петербурга и Ленинградской области, то
глаз обращает внимание на обилие географических названий, которые сложно
объяснить с точки зрения русского языка. На самом деле все эти названия финские.
В этой местности несколько веков рядом жили русские и финские народы. Постепенно
финские растворились среди русских, а вот названия остались.
Александр Абжандадзе До шенгенской зоны в Европе от Питера всего два часа езды на авто по хорошей дороге.
Дорога до работы или на дачу может занимать больше времени. Многие горожане имеют
заграничные паспорта и провести выходные в Финляндии, обычное дело. Ездят даже
за продуктами в финские супермаркеты, на распродажи. В Финляндии, как известно ,
живут финны, и заговорят они с вами они на своём финском языке. Если видят, что их
непонимают, продолжат разговор на английском. Так что, подтягивайте свой
английский до должного разговорного уровня. А вот штрафы за нарушение финских
правил дорожного движения, россиянам выписывают на русском языке !!!
Барахолка в Хельсинки ( есть там такая ! ) говорит также на русском языке !!
Александр Абжандадзе Ранней весной, ешё когда лежит снег, взгляд обращает внимание на необычный
красно - фиолетовый свет,
исходящий от некоторых окон в жилых домах. Это горожане досвечивают огородную
рассаду для дачи. А в конце мая в глаза бросается резкое исчезновение детей
с городских улиц, их всех стараются вывезти на всё лето на дачу.
Более половины семей в Питере имеют дачный или садовый участок в Ленобласти.
По сути речь идёт о втором месте жительства.
Самые большие садоводства расположены практически на каждом
жележнодорожном направлении в районе 100 км от города. Организовывалось всё это
как элемент гражданской обороны на случай ядерного удара по городу. Со временем
всё это превратилось в зелёные одноэтажные города со своими магазинами и рынками,
автобусным транспортом
Это было так давно... В девятом классе, в декабре 1964-го, наш географ, заядлый путешественник и альпинист по кличке Фрей, собрал в школе группу для поездки на зимних каникулах в столицу нашей родины Москву или Ленинград. Все, конечно, хором сказали: конечно, в Ленинград, в Ленинград!.. Проездом через Москву мы увидели и Красную площадь, и царь-колокол, и фанту, которая только-только стала продаваться в автоматах, попробовали, и решили, что это - почти апельсиновый сок!.. Ленинград встретил нас заснеженным, но удивительно безветренным. Поселились в гостинице "Северная" - простой и просторной. Мы с подругой Наташкой решили непременно перед встречей Нового года искупаться в душевой по коридору. Душ был великолепный, но кончилось всё плачевно: Наташка потеряла в душе 10 рублей, которые мать выдала ей на расходы. Наташка плакала: ну вот тут же были, в кармашке трусов мама зашила... Сидим мы в номере, печалимся, и вдруг приходит бабулька убиравшая в душе, и протягивает нам сложенную вчетверо красненькую бумажку: наташкина десятирублёвка нашлась!.. Радости не было предела, благодарили мы бабульку, а она говорит: девоньки, я - блокадница, никогда чужой копейки не взяла, никогда ни у кого ничего не просила, только я на пенсию выхожу на днях - напишите мне, пожалуйста, благодарность в книгу отзывов и предложений!.. Мы и написали - в четыре руки, от всего сердца, - чегоо ж не написать хорошему человеку. А потом решили - надо же к общему столу что-то купить, раз деньги нашлись. Решили - тут торт-мороженое продавался, давай сюрприз нашему обществу сделаем. Там продавщицами были две тётушки. И, стараясь угодить покупательницам в нашем лице, - двум подросткам! - одна другой сделала замечание - мол, ты плохо обслужила гостей... Чуть не поссорились. Из окна гостиницы был виден широкий заснеженный проспект, люди сновали по нему со все убыстряющейся скоростью - близился самый главный праздник, Новый год, который мы встречали в первой в нашей жизни поездке в этот волшебный город с его кружевной архитектурой, и с такими замечательными людьми, которые его населяют!.. Был и третий эпизод, убедивший нас в этом: выяснилось, что моя Наташка не может найти свои талоны на завтрак-обед-ужин, которые раздал всем нам руководитель!.. Шеф-повар ресторана гостиницы, не сказав ни слова, распорядился на кухне - кормить "растеряшку". Перед отъездом талоны эти, конечно нашлись - в ящике тумбочки, и мы их торжественно отдали шеф-повару. Вот и весь мой сказ вам о Ленинграде и его людях - о чуде, с которым я, родившаяся в Баку, познакомилась более полувека назад.,
Одно можно сказать. Кто в эти дни в Петербург приехал, тот не прогадал. 28 градусов.
Цена вопроса в рублях? Сколько и как заплатишь?
Sergei Kognev
когда я в питере была мостами впечатляясь разводными... и ночью белой вдоль невы бредя с любовью вспоминая чьё то имя. я знала что вернусь в Москву и нет мне города дороже. а питер МРАЧНЫЙ И СЫРОЙ хоть и на Лондон он похожий. Похож той строгой лиц чертой и улиц серых прямотой. Второй туманный альбион!! Российский и почти родной)))))))))))
Я знакомилась с городом достаточно своеобразно. Принципиально не пошла ни в один музей, ни к одной достопримечательности прежде чем посетила музей Петровская Акватория - огромный макет миниатюрного Санкт-Петербурга, где застыло столетие Екатерининского и Петровского правления. Сначала история и город таким, какой он был в те годы, а после уже современные улочки и строения в натуральную величину, о каждой из которых я уже знала какой-то интересный факт. Пока гуляла по макету, построила себе маршрут, и с интересом обошла его в последуюшие дни поездки. Так Питер остался в памяти не просто как гонка за популярными достопримечательностями, а как интересный и совершено другой мир с увлекательной историей.