Именно "городов" за всю историю вошло в состав Москвы единицы.
Город Лосиноостровский ( позже переименованный в г. Бабушкин в
честь известного лётчика ) на северо-востоке "побыл" городом всего
30 лет, а уже 60 лет является частью Москвы.
Город Зеленоград с самого начала был районом, а затем и округом
столицы. А вот Троицк стал Москвой совсем недавно ( как известно,
всего лишь с 2012 года при расширении границ Москвы ), и дал
название Троицкому Округу.
Огромное количество (более 100!), правда, не городов, а посёлков,
сёл и деревень, Москва "поглотила" при своём стремительном росте
в советское время, особенно после открытия МКАД в 1960 году.
Большинство из них дали названия станциям метро, улицам или
муниципальным районам Выхино, Марьино, Свиблово, Медведково,
Коломенское, Кунцево, Кузьминки, Люблино, Чертаново, Нагатино,
Орехово, Борисово, Бирюлёво, Кожухово, Дубровка, Тушино,
Дегунино, Бескудниково, Щукино, Мневники, Ховрино, Раменки,
Хорошёво, Ясенево, Рублёво, Крылатское и мн. др.
Прочее о городах и странах
какие бывшие города, а ныне поселения, округа и т. д. входят в состав Москвы?
Бабушкин (Лосиноостровская), Кунцево, Люблино, Перово, Тушино, Кусково, Солнцево.
Доброго времени суток, Выхино, Марьино, Свиблово, Медведково,
Хорошёво, Ясенево, Рублёво, Крылатское! Сам живу в Крылатском, изучить все ньюансы нашего города и в связи с чем, и как нас внесли в состав Москвы, вы можете изучить на оф. сайт нашего района: http://www.krylatskoye.ru/ .