Прочее о городах и странах

Молдоване- это славяне?

Румыны. Но среди молдован полно и цыган.
Семён Я
Лучший ответ
Все молдаване, румыны и цыгане - славяне и христиане.
Очень интересно описано здесь :
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1551883-moldovane-rumyny-i-cygane-kakaja-svjaz-mezhdu-etimi-narodami.html
Rodion_56 Mukminov
...нет... относятся вместе с румынами к народам романской группы...
Artur Mihaylov
Cформировались в результате смешения балкано-романского (влашского) и восточнославянского населения, при определённом участии тюркских народов, болгар и цыган. (С)

Т. е. где-то на 1/5 славяне, но по менталитету - типичные румыны
В каком смысле?

Лингвистически румынский (он же молдавский) язык -- изначально романский (он происходит напрямую от латыни), но с обширными заимствованиями из славянских языков, как лексическими, так и грамматическими.
Нет. Не славяне.
Нет, родственники румын и итальянцев ( по языку)
молдоване - южные славяне, потомки сербов
цыгане - выходцы из Индии, каста неприкасаемых. Сначала были насильно угнаны в Персию /сейчас Иран/, потом оказались в Византии /сейчас Турция/, потом часть ушла в Иберию /сейчас Испания/, а часть в Валахию и Бессарабию /сейчас Болгария и Молдавия/. Были участниками формирования национальности болгаров, молдован, румын, турков /небольшая примесь в их крови, как у русских - татары и финно-угры, балты, кавказцы/
считать молдован цыганами - неправильно, так же как русских - татарами
Оксана Ушакова
скорей цыгане
нет
Артем Маматов
да
Вова Адамчук
Нет, считается, что они также как и румыны потомки древних римлян и местного аборигенного населения под названием даки. Для большего понимания посмотрите исторический художественный фильм "Даки", не пожалеете.
Garabagiu Liuba
Таня Бойко Какого года фильм?
На треть славяне, на треть итальянцы, остальное примесь других наций.
Олег Зиновьев
Нет, они романцы.
Лена Токарь
Нет, молдаванский язык относится к романской группе языков.