Прочее о городах и странах
Что это за место такое и где оно находится? (+)

Башенный посёлок XV века Эрзи.
В Джейрахском районе Ингушетии расположен средневековый башенный комплекс Эрзи. Эрзи в переводе на русский язык означает «орел». Согласно одной из местных легенд, однажды жители аула Кербите пришли в это место и срубили дерево. На нем они увидели орлиное гнездо с птенцами. Так поселение, появившееся на этом месте, стало называться Эрзи. Орел, по-видимому, стал священной птицей для местного населения.

Башенный комплекс Эрзи состоит из восьми боевых и нескольких десятков жилых башен. Особое впечатление производят, конечно, величественные боевые башни, высота которых достигает 30 метров. В отличие от других боевых башен, встречающихся на Кавказе, боевые башни в Ингушетии более узкие. Сооружения имеют квадратное основание 5х5 метров. Вверху они заканчиваются пирамидально-ступенчатыми крышами, хотя встречаются башни и с плоской крышей. Крыша пирамидально-ступенчатых башен изготавливалась из сланцевых плит, наверху устанавливали крупный конусовидный камень.

При строительстве ингушских башен учитывалась близость будущего сооружения к реке или роднику.
Постройкой башни занимался один из родов аула. Чем богаче был род, тем башня была выше и безопаснее. Башню строили таким образом, чтобы из ее бойниц была видна по крайне мере еще одна башня. Сначала укладывали несколько крупных каменных блоков размером больше человеческого роста. Каждый такой камень ценился как один бык. Глыбу тесали четыре каменотеса в течение 12 дней. Доставить камень по склону также было непростой задачей. Для этого впрягали 12 быков. Башни в Эрзи были сложены из речных валунов, лишь по углам мастера клали массивные тесаные камни. Стоимость одного углового камня равнялась стоимости овцы. Закладка башни сопровождалась ритуальными действиями. Когда клали первые ряды камней, их окропляли кровью барана, принесенного в жертву.
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/11/42/84_big.jpg
Начиная со второго этажа камни клали изнутри. В XII–XIII веках горцы обходились без раствора, тщательно подгоняя камни. Позднее пользовались известковым раствором. Иногда зодчие оставляли на камнях петроглифы. Башню возводили в течение года. Если строительство затягивалось, это было большим позором для рода. Башню, которую не успели возвести в срок, не достраивали.
Аул Эрзи известен своими богатыми родами. Из этого села вышло большое количество известных родов Ингушетии. Во время своего расцвета Эрзи мог выставить более 60 всадников в полном вооружении. Слава местных строителей распространилась далеко за пределы Джейрахского ущелья. Мастеров приглашали строить башни на территории соседних государств. Однако возводить боевые башни вне родины местным умельцам запрещалось. Им разрешалось строить только полубоевые и жилые башни.
http://1ahar.net/images/2015/04/03/imagec9a73.jpg
Боевые башни были значительно выше жилых. Они имели узкие ходы и были более приспособлены для обороны. Поскольку башни были достаточно высокими, на уровне пятого этажа делали каменный свод для усиления конструкции. Подниматься на верхние этажи можно было только с помощью приставных лестниц. Их можно было в любой момент поднять. Переходили между этажами через люки, расположенные в углах башни. Вход в башню находился на уровне второго этажа. Это делало бесполезным использование тарана.
Ингушетия, аул Эрзи: в стране башен.

Ингушские башни расположены преимущественно в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии.
Полагаю, что на фото башенный комплекс, расположенный на территории заповедника Эрзи в Джейрахском ущелье.
Где-то в горах Чечни