Прочее о городах и странах

Самые ненаучные версии возникновения Валунов Моераки
Человечество узнало о существовании Валунов Моераки еще в первой половине девятнадцатого века, во время колонизации Новой Зеландии. Перед глазами европейцев предстал длинный пляж, усыпанный сотнями крупных валунов овальной и круглой формы. Размер камней от метра до двух, часть лежит на пляже, часть покоится в море, некоторые едва выглядывают из песка.

Одни камни - идеально ровные и гладкие, некоторые имеют трещины, выщербленную поверхность. Отдельные валуны расколоты напополам или рассыпались на части и лежат как причудливые цветы или черепахи.
За камнями высятся холмы причудливой формы. Местные аборигены рассказали белым людям историю появления на побережье крупных камней и холмов. Давным-давно к этому берегу в кромешной темноте приблизилось парусное каноэ, на котором плыли предки здешних аборигенов. Первые люди искали новые земли, а в дорогу взяли с собой корзины наполненные хлебом, картофелем и тыквами.

Лодка не успела причалить к берегу и была разбита штормом. Часть людей спаслась, корзины с едой были выброшены волнами на песок. Настало утро и некоторые люди почему-то превратились в холмы, а корзины и еда окаменели и стали валунами.
Белые люди и сами годами придумывали разные версии, как могло возникнуть такое массовое скопление валунов. Их называли яйцами динозавров или драконов, отдельные личности говорили об окаменевших экскрементах доисторических животных. Камни даже принимали за огромные водоросли, выброшенные на берег миллионы лет назад.

Подробно здесь:
http://proboating.ru/articles/traveling/valuni-moeraki-new-zeland/
Что это за место такое? И где оно находится? (+)

Подробно здесь:
Новая Зеландия.
Это новая Зеландия.
Валуны Моераки. Из Новой Зеландии. Валуны Моераки — группа крупных сферических валунов на пляже Коекохе в регионе Отаго на юго-восточном побережье Южного острова Новой Зеландии. Популярная туристическая достопримечательность.
Несколько сотен каменных шаров лежат в полосе прибрежного песка на протяжении около 300 метров. Диаметр валунов составляет от 0,5 до 2,2 м. С точки зрения геологии, они представляют собой конкреции, извлечённые водной эрозией из палеоценового аргиллита.
Подобные образования не являются уникальными для данной локации. В Новой Зеландии есть ещё несколько мест со сферическими валунами (валуны Коуту на Северном острове и валуны Катики в 19 км от валунов Моераки). Также подобными образованиями известны российский остров Чамп в архипелаге Земля Франца-Иосифа, национальный парк Теодор Рузвельт в штате Северная Дакота, в Каракалпакстане и ряд других мест.