План экономико-географической характеристики страны.
1.Общие сведения о стране (тип страны, размер и состав территории, государственное устройство, столица, участие в международных военных и экономических организациях и т. п.);
2.Географического положение: вид географического положения, местонахождение в регионе, с какими странами и где граничит, чем и где омывается, особенности политико- и экономико-географического положения;
3.Природные условия и ресурсы;
4.Население: численность, особенности размещения, воспроизводства, полового, возрастного, национального и религиозного состава, уровня урбанизации, крупнейшие города и агломерации, характерные черты внутренних и внешних миграций, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
5.Структура национального хозяйства:
а) Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленные районы и центры;
б) Отрасли специализации сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы;
6.Характерные черты развития транспорта;
7.Характерные особенности непроизводственной сферы;
8.Внешние экономические связи: главные экономические партнёры, структура и основные статьи экспорта и импорта;
9.Вывод о развитии стран.
Прочее о городах и странах
Помогите пожалуйста описать, Великобританию по плану
1.Великобрита́ния или Соединённое Королевство, полная официальная форма — Соединённое Королевство Великобрита́нии и Северной Ирла́ндии, — островное государство на северо-западе от континентальной Европы. Площадь Великобритании: 242 495 км². Население: около 66 миллионов человек. Столица Великобритании: город Лондон. Великобритания состоит из 4 крупных историко-географических областей: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.
А дальше попробуй сам) Поработай с материалами из разных источников в интернете...
Arnold Shahnazarov
вот сома и пробуй
План Э.Г.Х. Великобритании
1.Великобритания расположенное у северо-западного берега континентальной Европы. Оно занимает остров Великобритания, одну шестую часть острова Ирландия, а также множество близлежащих мелких островов.
Великобритания омывается водами Атлантического океана, в том числе Северным и Ирландским морем. Морская граница Великобритании - Швеция, Норвегия, Дания, Германия и Франция. Сухопутная граница с Ирландией.
Площадь Великобритании: 243 809 км².
Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы.
2. Недра Великобритании богаты нефтью, природным газом, каменым углём, каолином, флюоритами, есть месторождения оловянных руд и калийной солью, целестина, огнеупорных глин, нерудных стройматериалов, горючих сланцев и небольших родов. руд железа, меди, свинца, цинка, барита и витерита.
3. Основными транспортными узлами служат морские порты (крупнейшие из них — Лондон, Саутгемптон, Ливерпуль, Кингстон-апон-Халл и Харидж).
4. Великобритании очень хорошо развита. Основное это машиностроение, судостроение, самолётостроение, химическая, бумажная, лесная, лёгкая, пищевая.Также хорошо развито животноводство и растениеводство.
5. Экспорт Великобритании — это, прежде всего, банковские и брокерские, страховые и консультативные услуги, нефть и нефтепродукты, а также медицинские препараты. Кроме этого, в Англии хорошо развита отрасль машиностроения и транспорта, потому в больших количествах экспортируются промышленные и химические товары.
6. Основным объектом туризма является столица страны - Лондон.
7. Вне́шняя поли́тика Великобрита́нии — система отношений, сложившаяся исторически, между Британией и другими государствами. Великобритания — постоянный член Совета безопасности ООН. Из региональных организаций Британия входит в ОБСЕ, Совет Европы, НАТО.
Площадь Великобритании: 243 809 км².