Прочее о городах и странах

Нужно, сочинение про любой Памятник Копейска, срочно

Копейск - самый памятниковый город в Челябинской области. Здесь насчитывается более трёх десятков памятников. А это значит, что жители города бережно относятся к своим достопримечательностям.
На берегу озера Камышное, в 1943 г. Появились первые постройки будущего пос. Бажова. В 1952 г. местному дворцу культуры было присвоено имя П. П. Бажова, который «закреплялся» за поселком. В сквере был установлен памятник писателю. В 1954 году в сквере перед Дворцом культуры им. П. П. Бажова (г. Копейск, пос. Бажово) в торжественной обстановке был открыт памятник писателю, воспевшему в своих сказах нелегкий труд уральских горщиков. Над созданием его работали скульпторы М. Меньшиков – выпускник Ленинградской академии художеств (г. Новосибирск), П. Трофимов (г. Челябинск), мастера-лепщики В. Сергиенко и Б. Власов. Архитектурное оформление было выполнено М. Г. Семеновым.
Во время застройки центральной части шахтерского поселка, который тогда назывался «20 квартал», в Свердловске умер писатель-большевик, автор уральских сказов Павел Петрович Бажов. В 1952 г. М. Г. Семенов, работавший главным архитектором г. Копейска, предложил горисполкому и горкому партии наименовать новый поселок именем П. П. Бажова и установить ему в центре поселка памятник. Предложение было принято и для исполнения скульптурных работ пригласили выпускника Ленинградской Академии Художеств Михаила Меньшикова, который взял себе в помощники челябинского скульптора Павла Трофимова двух мастеров-лепщиков из Копейска Василия Сергиенко и Бориса Власова. Архитектор М. Г. Семенов разработал проект постамента, который был выполнен в течение двух лет из природных местных материалов.
Изображение памятника П. П. Бажову много раз помещалось в литературные сборники и альманахи, издаваемые на Урале.
Маржан Сагатова