Прочее о городах и странах
кто основал копейск ???
скажите пожалуйста, кто основал копейск ???(годы жизни)
Был основан на месте посёлка Тугайкуль, первое документальное упоминание о котором датируется 24 апреля 1810 года [4], а история его основания восходит к 1736 году, когда была построена крепость Челяба, ставшая в дальнейшем городом Челябинск. 19 августа 1832 года Иваном Ивановичем Редикорцевым были открыты первые залежи угля на реке Миасс вблизи посёлка Ильинскога, и на Южном Урале появился Челябинский угольный бассейн (Челябинские угольные копи). Посёлок начал стремительно развиваться. В 1907 году здесь открылась первая угольная шахта «Екатерина», названная в честь жены предпринимателя И. Н. Ашанина, который купил право аренды угленосных участков вблизи посёлка и основал здесь «Екатерининские каменноугольные копи товарищества И. Н. Ашанин и Ко» [5]. Этот год принято считать годом основания будущего города.
Постановлением Президиума ЦИК СССР от 2 января 1925 года коллектив рабочих Челябинских угольных копей «за помощь, оказанную Красной Армии 24 июля 1919 года, при занятии города Челябинска» был награждён Орденом (Боевого) Красного Знамени [6]. А с образованием Копейска город получил статус Краснознамённого. В бывшем СССР лишь 7 городов удостоены такой награды [7]. 20 июня 1933 года постановлением ВЦИК посёлок Копи был преобразован в город Копейск районного подчинения. 20 августа 1935 года Копейск получил статус города областного подчинения, оставшись центром Копейского района. В 1937 году территория района была передана в пригородную зону города Копейска [8].