Прочее о городах и странах

Почему российский город Армавир так называется? Это же имя одного из столиц Армении в древности.

Поселение основано армянами, но население города конечно в большинстве русские, количество армян живущих в России более 1,1 миллиона человек, тяжелая история этого народа такая, что большая часть армян живет за пределами Армении (15 миллионов, в самой Армении 3), их много проживает в Краснодарском, Ставропольском краях, в многих Северокавказских республиках и Крыму, но это в большинстве российские армяне живущие столетиями, хотя предпочитали селится компактно что давало возможность сохранять язык и культуру.
ОК
Ольга Кравченко
Лучший ответ
Виталина Яцкова Спасибо за информативный ответ.
История
Первые упоминания о Армавире идут с первой половины девятнадцатого века, когда на эту территорию начали переселяться первые семьи горских армян. Официальной же датой появления Армавира считается 1839 год. В 1875 году через него была проложена Владикавказская железная дорога, а на следующий год Армавир получил статус села. Именно с этой даты началось по настоящему бурное развитие Армавира. И уже к 1914 году Советом Министров селу был присвоен статус города. Так же следует отметить, что в период гражданской войны на территории Армавира велись ожесточенные бои, и город не один раз переходил из рук в руки.
https://www.smileplanet.ru/russia/armavir-rus/

В 1848 году поселение получило официальное название Армавирский аул в честь древней армянской столицы Армавира. Свое имя Армавир получил благодаря армяно-григорианскому священнику Петросу Патканяну. Ассирийский царь Салмансар II (860-825 гг. до н. э.) оставил клинообразную надпись на камне, гласившую: «На реке Аракс было могущественное царство Урарту под управлением царя Арамэ». Среди городов этого царства имелся город Арамали, т. е. «Город Арамэ». Это и стало основой имени Армавира. Данное первоначальное название удержалось и после переименования города в Аргиштихинили и пережило это новое имя. Большое количество найденного при раскопках материала подтверждает, что Аргиштихинили клинообразных надписей и Армавир Моисея Хоренского вполне тождественны.
http://www.armduma.ru/index.php/armavir/history-armavir