Прочее о городах и странах
В каком году объединённые войска Мидии и Вавилона захватили и разрушали Ниневию?
Если без ссылок и по делу, то в 612 г. до н. э. столица Ассирии Ниневия была разрушена объединенными войсками вавилонян, мидян и скифов.
Богдан Токарь
спасибо!
История Вавилона
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Эта статья об истории древнего города Вавилон; об истории одноимённого царства см.: История Вавилонии.
«Вавилонское столпотворение» — распространенный сюжет в искусстве Средневековья и Нового времени, отражающий легендарные (библейские) представления об истории города. С картины Питера Брейгеля Младшего.
Исто́рия Вавило́на — известная часть истории города Вавилона, от древнейших свидетельств о нём до окончательного запустения (во II веке); охватывает хронологический промежуток примерно в 2,5 тысяч лет.
Вавилон прошёл развитие от центра незначительной территориальной общины до столицы одной из великих держав Древности, крупнейшего города западной части цивилизации Старого света, важнейшего культурного и экономического центра Ближнего Востока. Могущество и великолепие Вавилона эпохи X династии нашло отражение в ветхозаветной традиции, повлиявшей на формирование эсхатологического образа «Вавилона великого» — обители греха и столицы антихриста. За время своего существования город неоднократно подвергался захватам и разрушениям со стороны многочисленных врагов — эламитов, хеттов, ассирийцев. После занятия его войсками Кира Великого («падение Вавилона») город стал центром автономного царства (до 481 года до н. э.) и одной из четырёх столиц Персидской державы Ахеменидов. После ликвидации последней, Вавилон стал центром державы Александра Македонского; в результате войн диадохов вошёл в состав Государства Селевкидов, а впоследствии — Парфии. Соседство с новыми столицами (Селевкией, Ктесифоном), переселение жителей города в них, разорение в результате межгосударственных конфликтов и усобиц — привели к упадку Вавилона и постепенному его запустению.
Содержание [скрыть]
1Ранняя история. Кадингир (ра)
2Вавилонское царство
2.1Старовавилонский период (ок. 1894 — ок. 1595 гг. до н. э.)
2.2Средневавилонский период (ок. 1595— ок. 1004 гг. до н. э.)
2.2.1Вавилон при III (касситской) династии
2.2.2II династия Исина
2.3Нововавилонский период (ок. 1004—539 гг. до н. э.)
2.3.1«Тёмные века». Правление ассирийских царей
2.3.1.1VI—VIII династии. Уния с Ассирией
2.3.1.2Борьба за независимость. Разрушение Вавилона Синаххерибом
2.3.1.3Восстановление города. Мятеж Шамаш-шум-укина. Кандалану
2.3.2Нововавилонская держава
2.3.2.1Обретение независимости. Город при Набопаласаре.
2.3.2.2Навуходоносор II. Вавилон на пике могущества
2.3.2.3«Падение Вавилона»
3Город в составе державы Ахеменидов (539—331 гг. до н. э.)
3.1Столица автономного царства (539—481 гг. до н. э.)
3.2Царская резиденция после 481 г. до н. э.
4Эллинистический Вавилон (331—ок. 130 гг. до н. э.)
4.1Город при Александре и в период войн диадохов
4.2Вавилон при Селевкидах
5Упадок и запустение
6Примечания
7Литература
Ранняя история. Кадингир (ра) [править | править вики-текст]
Города Шумера и Аккада в III тыс. до н. э. Указаны современные направления русел рек
Обстоятельства и точное время основания Вавилона неизвестны: высокий уровень грунтовых вод не позволяет исследовать нижние слои памятника, а второстепенная роль раннего Вавилона обуславливает скупость сведений о нём в древнейших письменных источниках. Название города имеет очень древнюю этимологию, восходящюю к форме babil(a); последней приписывают дошумерское (протоевфратское) или шумерское происхождение [1][2]. Со временем этот топоним был переосмыслен в рамках народной этимологии, превратившись в аккадское Bāb-ili(m)/Bāb-ilāni[3], что дословно переводится как «врата бога/богов»; шумерский аналог — Кадингирра (KÁ.DIG̃IR.RAKI)
Некоторые признаки позволяют увязать древнейший Вавилон с топонимом BA7.BA7 или BAR.KI.BAR, известным из шумерской надписи на глиняной табличке, датируемой посредством палеографического анализа временем о
[править | править вики-текст]
Содержание [скрыть]
1Ранняя история. Кадингир (ра)
2Вавилонское царство
2.2.2II династия Исина
2.3.2Нововавилонская держава
2.3.2.3«Падение Вавилона»
4.2Вавилон при Селевкидах
5Упадок и запустение
6Примечания
7Литература