Прочее о городах и странах
В четь чего названа улица в городе (9 Января)?
..революция...
В честь событий "Кровавого воскресенья".
К первому ответу ("Марина В") необходимо добавить уточнение.
Накануне назначенного шествия по Петербургу были расклеены листовки: не ходите, мол, это провокация, войскам дан приказ стрелять на поражение - за подписью полицейских властей Петербурга. Листовки были адресованы рабочим. "Но как они ни старались, им не удалось разобрать ни одного слова, несмотря на яркий свет фонаря: они были неграмотны и не умели читать" (http://rubook.org/book.php?book=357366).
Делегация столичной интеллигенции во главе с М. Горьким, тогда уже весьма известным писателем, отправилась во дворец просить царя отменить намеченную расправу. Но царь делегацию принять отказался и уехал в свою загородную резиденцию.
Фразу о том, что "В день шествия самого царя не было ни во дворце, ни в городе", очень любят повторять нечистоплотные "историки", стремящиеся обелить Николая, заслуженно получившего титул "Кровавый", в глазах малоискушенной в истории собственной страны публики. И им это, увы, удаётся...
В первые годы Советской Власти было распространено поветрие называть улицы в честь этой даты - 9 января. Хотя что тут праздновать - мне как-то непонятно.
Поныне это название сохраняется за улицами целого ряда городов и посёлков постсоветских стран: https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_9_Января В Петербурге есть Проспект 9 Января (в Обухове) и Улица Жертв 9 Января.
Александр Соловьев
Вот и я о том же... Зачем называть улицы "кровавой" датой...
В Санкт Петербурге есть Детский парк имени 9 января между прочим с оградой от Зимнего дворца
Кровавое воскресенье в 1905 году
События 9 (22) января 1905 года в Санкт-Петербурге, известные также как «Крова́вое воскресе́нье», или «Кра́сное воскресе́нье» [6][7] — разгон шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, имевшего целью вручить царю Николаю II коллективную Петицию о рабочих нуждах. Шествие было подготовлено легальной организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» во главе со священником Георгием Гапоном. Поводом для выступления рабочих стала не достигшая своих целей забастовка, начавшаяся 3 января на Путиловском заводе и охватившая все заводы и фабрики Петербурга [8]. 5 января Гапон бросил в массы мысль обратиться за помощью к самому царю, а 7—8 января составил петицию, перечислявшую требования рабочих [9]. Наряду с экономическими, петиция включала ряд политических требований, главным из которых был созыв народного представительства в форме Учредительного собрания [1]. В день шествия самого царя не было ни во дворце, ни в городе [10]. Политический характер выступления и стремление демонстрантов прорваться сквозь оцепление солдат стали причиной разгона шествия, в ходе которого против безоружных рабочих было применено огнестрельное оружие. Разгон шествия, повлёкший гибель нескольких сотен человек, вызвал взрыв возмущения в российском обществе и во всём мире и послужил толчком к началу Первой русской революции
Юля, так уж совсем не знать историю своей Родины стыдно. Тем более, что это не какие-нибудь средние века, а всего лишь прошлый век.