Прочее о городах и странах
Встал бы русский так защищать родину, как СССР во времена ВОВ?
Глупых вопросов не задавай
Посмотрите, как сражается русское население Донбасса против киевского режима. Экстраполируйте и делайте выводы.
Хотя, конечно, четвертьвековые усилия российской пропаганды по разрушению общественного сознания не могли пройти даром.
Вообще же, люди воюют не "за Родину", тем более не "за Сталина", а за своих близких, свой дом. На это напирала наша пропаганда и в годы войны: "Если дорог тебе твой дом...".
Вопрос уровня пиндоского дебилизма.
отползай, червяк
На сторону немцев перешли порядка 1 миллиона человек. Многие советскую власть не любили. Многие коммунизм строить не хотели.
А ты зачем коммунизм строил? От большого ума?
Лейла Предеина
На стороне немцев сражались добровольцами, в первую очередь, выходцы из Западной Украины (дивизия Галичина) и других недавно присоединенных к СССР территорий. Я не могу их за это осуждать: для многих, если не большинства, из них Родиной не был не только СССР, но и Российская Империя, и СССР, аннексировав их Родину, стал общим врагом им и Гитлеру.
Во все времена люди делились на скотов и Праведников, патриотов и предателей. Вот и подумайте.
Alesja U Wowa Scheiermann
А червяку думать нечем, раз такие идиотские вопросы задаёт.
Лейла Предеина
Я бы не стал называть, например, бойцов дивизии "Галичина" предателями: для большинства из них не только Советский Союз, но даже и Российская Империя Родиной не были. Их Родина была аннексирована Советским Союзом в 1939-1940 годах, и они сражались против СССР, даже не осознавая, что Гитлер им, славянам, объективно, несравненно пущий враг.
Как Сталин говорил, так и делали. Сейчас такого не будет, значит пушечного мяса не будет. Вывод - нет.
Вопрос малолетнего. Вели́кая Оте́чественная война́ (22 июня 1941 года — 9 мая 1945 года) — война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников (Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии). Важнейшая составная часть Второй мировой войны, завершившаяся победой Красной Армии и безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. В западных странах именуется Восточным фронтом [2], в Германии — также Немецко-Советской войной.
Военно-политическое руководство Третьего рейха, рассчитывая на стратегию молниеносной войны («блицкриг»), подготовило план агрессии против Советского Союза, получивший кодовое именование «Директива № 21. План „Барбаросса“». В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала [3]. Для советского народа Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость его Родины [3][4].
В ходе войны Советский Союз в составе антигитлеровской коалиции нанёс наибольший ущерб вооружённым силам Германии и её европейских союзников, изгнал захватчиков со своей территории и освободил от нацизма страны Центральной и Восточной Европы, тем самым сыграв решающую роль в его разгроме в Европе [5][6][7]. Нюрнбергский трибунал, состоявшийся в 1945—1946 года., дал оценку развязанной нацистской Германией агрессивной войне против всего мира, военным преступлениям, преступлениям против мира и человечности, а также вынес приговор нацистским преступникам, стремившимся к мировому господству.