Прочее о городах и странах

Кто был первым губернатором России?

Восемь первых губернаторов

18 декабря 1708 года был издан указ Петра I, согласно которому учреждались 8 губерний:

Московская с 39 уездами во главе с Стрешневым Тихоном Никитичем;
Ингермандландская (позднее Санкт-Петербургская) с 29 уездами во главе с Меншиковым Александром Даниловичем;
Киевская с 56 уездами во главе с Голицыным Дмитрием Михайловичем;
Смоленская с 17 уездами во главе с Салтыковым Петром Самойловичем;
Архангелогородская с 20 уездами во главе с Голицыным Петром Алексеевичем;
Казанская с 71 уездами во главе с Апраксиным Петром Матвеевичем;
Азовская с 77 уездами во главе с Апраксиным Фёдором Матвеевичем;
Сибирская с 30 городами во главе с Гагариным Матвеем Петровичем.
Виктория Шипицина
Лучший ответ
Петр Первый впервые разделил Россию на 8 губерний. Первыми губернаторами были Меньшиков, Репнин, Голицын, Апракин....
Меншиков, Александр Данилович

Алекса́ндр Дани́лович Ме́ншиков (6 ноября 1672, Москва — 12 ноября (ст. ст. ) 1729, Берёзов) — российский государственный и военный деятель, сподвижник и фаворит Петра Великого, после его смерти в 1725—1727 — фактический правитель России. Имел титулы Светлейшего князя Российской империи, Римской державы [источник? ] и герцога Ижорского (единственный русский дворянин, получивший герцогский титул) , первый член Верховного Тайного Совета Российской империи, военной коллегии президент, первый российский сенатор, контр-адмирал (с 1714 г.) , полный адмирал (с 1726 г.) . Генерал-фельдмаршал, при Петре II — генералиссимус морских и сухопутных войск.

Александр Данилович Меншиков, в 1702 году