1) Видимо это от того, что в море часто случаются экстренные ситуации, когда начинается шторм (особенно раньше, когда корабли были из дерева и не такие огромные, поэтому сильнее подверженные шторму). И если случается шторм, люди должны быть собраны, тогда каждый сможет спасти себя. А если на корабле будет женщина, которая сама о себе не сможет позаботиться, то при шторме им придётся вместо спасания самих себя выручать её, от чего они и сами могут погибнуть.
2) Во-вторых если на корабле будет присутствовать женщина (особенно если красивая), то неизбежны ревность, ссоры между матросами, что не способствует сплочению команды. Некоторые матросы понаглее, чтобы покрасоваться перед женщиной могут начать командовать более робкими, хотя и занимающими не меньшую должность. Это может привести к стрессам и конфликтам.
3) В-третьих, возможно, были в истории какие-то случаи, что какой-то корабль долго плавал и с ним всё было нормально, но как-то взял на борт женщину и почти сразу потонул. После таких случаев вполне могли появиться такие приметы.
Прочее о городах и странах
Почему раньше все мореплаватели были уверены, что женщина на корабле - к беде?
це била бандера
Потому что рюки-крюки.
и вот ещё одна примета:
«Женщина на корабле - быть беде». Современники, как правило, относятся к этому утверждению с недоверием, но в прежние времена женщины действительно не допускались на корабль. Каждого, кто осмеливался нарушить это правило, тут же казнили. Считалось, что корабль – это уже одна женщина. Все суда имели женское название, а на носу всегда присутствовала статуя полуобнаженной девушки. По мнению пиратов, Море могло вытерпеть присутствие одной женщины (корабля), а наличие другой (реальной дамы) неизбежно должно было привести с кораблекрушению.

Примета такая.
Морякам (а точнее последним выжившим при крушении корабля) почти всегда чудилась дева в белом платье...
Но приметы разные есть про деву на корабле... Это будет одна из них.
Потому что одна женщина, мужиков много
Приметы
Потому что чуть в открытое море выйдут или рискнут чем-то, то женский пол начнет возникать, что ни к чему хорошему не приводит.