Прочее о городах и странах

Почему раньше Вашингтон называли Город на Холме

Холм Дженкинса — так раньше назывался Капитолийский холм. Сегодня на этом месте находится множество памятников, среди которых главными, несомненно, являются Капитолий и Верховный суд.

Эксперты и знатоки утверждают, что знакомство с Вашингтоном нужно начинать именно с Капитолийского холма. Почти сто лет Капитолий был единственным зданием для американских законодателей.

Однако к концу девятнадцатого века к юго-востоку от Капитолия поднялось здание Библиотеки Конгресса. Дальше больше. В течение тридцати с небольшим лет появляются здания Юнион-Стейшн (вокзал) , почтового управления, Кэннон-билдинг и Рассел-билдинг, Палата представителей, Сенат и, наконец, Верховный суд и Шекспировская библиотека.

Факты свидетельствуют, что к середине двадцатого века жилой комплекс Капитолийского холма пришел в упадок. Все состоятельные граждане стремились переехать в центр. И только к концу века смельчаки начали возвращаться. Их привлекали, в первую очередь, низкие цены на землю и недвижимость, а также удобное месторасположение.

Сегодня район Капитолия и соседствующий с ним парк Линкольна — лучшее место отдыха для горожан и туристов. Целого дня не хватит, чтобы осмотреть достопримечательности, которых здесь великое множество.

Учтите, что путешествовать нужно исключительно пешком, иначе вы лишитесь возможности оценить красоту архитектуры с различных ракурсов. Центром вашей прогулки должен стать сам Капитолий, который является не только политическим центром, но и географическим, ведь он расположен ровно по середине Вашингтона.

Четыре больших улицы уходят от Капитолия ровно по сторонам света. Эти улицы делят город на четыре сектора.

Вернемся к истории. Оказывается на застройку этой территории был объявлен конкурс, в котором достойную победу одержал Уильям Торнтон, архитектор-любитель. Это он предложил этот грандиозный проект, к которому до сих пор приковано внимание туристов всего мира. За свое творчество любитель архитектуры получил всего пятьсот долларов, а сколько уже получили власти города, даже посчитать трудно.

Здание, похожее на Пантеон, является настоящим памятником архитектуры всех времен и народов. Джордж Вашингтон отдал предпочтение этому проекту из-за его простоты и одновременно величия. Вашингтон лично увидел в Капитолии будущее своей страны.

Не пропустите это грандиозное сооружение, если будете посещать столицу Соединенных Штатов Америки. История современной Америки начинается отсюда.
Krina Tintiuk
Лучший ответ
Он на Капиталиском холме
Алёна Мисюль
потому что Белый дом в Вашингтоне стойт на Капитолийском холме
Потомужто Джорджа Вашингтона не раз насаживали на чей нето Х О Л М !