Около 1900 года Лос Анжелес существовал примерно в границах нынешнего центра города и был со всех сторон окружен апельсиновыми рощами. В Санта Монику из Лос Анжелеса надо было добираться на трамвае (была такая компания -- Pacific Electric Railway -- которая строила и эксплуатировала трамвайные линии по всей округе, причем они соединяли отдельные города). Глендейл как город был основан в 1906 году, в 1920 году его население было меньше 14 тысяч человек, но к 1930 году превысило 60 тысяч (опять-таки трамвай помог -- люди могли жить в Глендейле, а на работу ездить в ЛА).
Потом Лос Анжелес начал расти и расширяться. Причем некоторые города, в направлении которых он разрастался, согласились с ним слиться (например, Голливуд слился с Лос Анжелесом по результатам общегородского референдума 1910 года), а другие решили, что им интереснее остаться независимыми.
Прочее о городах и странах
Почему Беверли-Хиллз, Санта-Моника, Грендейл, Лонг Бич не входят в состав Лос Анджелеса? Ведь границы между городами нет
Таких примеров огромное количество по всему миру
Экоеомические задумки
Так же Торранс и Редондо-Бич.
Где Сан-Франциско там тоже: Сан-Хосе, Миллбрей, Саусалито, Ричмонд, Беркли, Окленд, Сан-Леандро, Хейвард, Фримонт - расположены слитно, находятся в одной агломерации, окружая залив (San Francisco Bay Area).
В США так принято. Мегаполис состоит из городов, как в России город состоит из районов. Каждый город имеет свое управление (сити-холл), границы есть только на карте. Таблички указывают, где начинается один город и начинается другой.