194 независимых государства — вернее Ватикан и 193 государства, которые являются членами ООН
✔ 14 непризнанных государств - это государства, независимость которых не признается большинством государств мира. Всего их 14.
● Абхазия — признано Россией и Гондурасом. Остальные государства считают Абхазию областью Грузии
● Вазиристан — официально это Пакистан
● Галмудуг — официально это область Сомали
● ДНР — Донецкая Народная Республика — украинская территория, объявившая о своей Независимости
● Косово — почти всеми считается частью Сербии)
● ЛНР — Луганская Народная Республика — официально — территория Украины, де-факто отделилась от неё
● Нагорно-Карабахская Республика (большинством государств признается частью Азербайджана)
● Приднестровье (большинством государств признается частью Молдавии)
● Пунтленд (официально — часть Сомали)
● Турецкая Республика Северного Кипра (большинством государств признается частью Кипра)
● Сомалиленд (официально — часть Сомали)
● Тайвань, или Республика Китай (большинством государств признается частью КНР)
● Тамил-Илам (официально считается частью Шри-Ланки)
● Южная Осетия (большинством государств считается частью Грузии)
✔ 3 территории с неопределённым статусом.
● Палестина — оккупирована (частично) Израилем
● Западная Сахара - там оккупация Марокко
● Силенд — виртуальное государство, провозглашённое отставным британским военным в 1967 году на морской платформе.
✔ 1 квазигосударственное образование
● Мальтийский орден — обладает статусом наблюдателя в ООН. Орден установил дипотношения с 81 страной, в т. ч. с Россией. Мальтийский Орден временами рассматривается в контексте карликового государства.
✔ 62 зависимых территорий - это страны, у которых нет независимости, но при этом они обладают всевозможными характеристиками обычной страны. То есть это — граница, территория, население и т. п.
Прочее о городах и странах
сколько всего стран (малые и большие)