Идея государственного флага сравнительно нова, однако сами флаги существуют с давних времен. Их использовали во время боевых действий для того, чтобы обозначить местоположение командования.
В очень давние времена в качестве флагов применяли разукрашенные шесты. Древние греки в качестве флага использовали обычное оружие или кусок ткани с какой-либо буквой, поднятые на шест. Первый матерчатый флаг изобрели в древнем Риме: он представлял собой квадратное полотнище на перекладине, которая крепилась на конце копья.
Когда выбирался государственный флаг для США, эта идея еще не получила широкого распространения. Многие европейские государства воевали под флагом своего короля. Французы использовали белый флаг Бурбонов. Национальным флагом Англии являлся флаг святого Георгия. Современный государственный флаг «Юнион Джек» был принят 1 января 1801 года. Возможно, самыми старыми государственными флагами являются флаг Дании, принятый в 1219 году, и флаг Швейцарии — с 1339 года.
После Соединенных Штатов многие государства также приняли свой государственный флаг. После Французской революции государственным флагом Франции стал трехцветный флаг. В 1805 году был принят зелено-бело-красный государственный флаг Италии. В XIX веке многие южноамериканские государства объявили о принятии государственного флага, и эта идея была принята повсеместно.
А ты знаешь, что в начале Войны за независимость каждый штат имел свой флаг? На флаге Массачусетса была изображена сосна, Южной Каролины — гремучая змея, Нью-Йорка — черный бобр на белом поле.
При выборе американского государственного флага вначале предложили включить в него изображение английского «Юнион Джека» . Эту идею отклонили и вместо него предложили 13 звезд.
Прочее о городах и странах
У какой страны впервые появился флаг?
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ, А СТАЛО БЫТЬ - ЕГИПЕТ. Читайте статью ниже

НО ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О СЕГОДНЯШНИХ ФЛАГАХ - ТО САМЫЙ СТАРЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ - ЭТО ФЛАГ
ДАНИИ (ОН ПОЯВИЛСЯ В 1219 ГОДУ)
Во все времена в разных странах и землях существовали определенные знаки и символы, с помощью которых люди общались друг с другом, показывали, к какому
племени или народу они принадлежат. Один из таких знаков -флаг. С давних времен и до наших дней он считается символом независимого государства или народа. Недаром подъем государственного флага -первая торжественная церемония после провозглашения нового государства.
Тысячи лет назад воины несли с собой в битву длинные шесты, на острие которых были укреплены фигурки животных, например орла или льва, либо их черепа
уходит своими корнями в глубокую древность. Как полагают историки, она началась более 30 тысяч лет назад с наскальных изображений животных. Наши предки рисовали в своих пещерах разных зверей и птиц, потому что почитали их своими заступниками, а возможно, таким образом они молили богов послать им удачу на охоте. Позднее некоторые семьи и племена стали использовать изображения тех или иных животных как родовые символы -тотемы. Их рисовали на стенах пещер, над входом в жилище или вырезали из дерева и камня. Мужчины брали эти символы с собой на войну, нередко укрепляя их на конце длинного шеста. Тотемы не только сулили помощь и защиту предков, но имели и практическое значение: если воин во время сражения оказывался оттесненным от соплеменников, то по высоко поднятому шесту с фигуркой он находил их на поле брани. Из первобытных времен этот обычай дошел до древнейших цивилизаций Земли. Около 5 тысяч лет назад в Древнем Египте одним из тотемов был сокол, позднее он стал олицетворять собой бога солнца и неба Гора, покровителя египетских царей - фараонов. Египтяне верили, что фараон -это воплощение бога-сокола Гора. Поэтому египетские воины во время походов несли длинные шесты с особыми значками - символами своих отрядов, верхушка которых увенчивалась фигуркой божественной птицы. Позднее фараоны велели прикреплять к шестам вместо нее лишь несколько соколиных перьев; затем к перьям, чтобы было заметнее, добавили длинную ленту, которая развевалась на ветру. Вероятно, такой знак уже не имел религиозного значения, а должен был помочь военачальнику опознавать во время боя свои войска. К тому же и выглядел он красиво.
Вскоре подобные знаки стали применять повсеместно. Например, ассирийские воины на конце длинного шеста укрепляли диск с изображением быка или двух сцепившихся рогами быков. И у древних греков некоторые животные традиционно обозначали какой-либо народ или государство: сова была символом Афин, скачущий конь -Коринфа, бык -Беотии. У греков этот обычай переняли римляне. К сигнумам, так назывались символы римского войска - легиона, привязывали хвосты животных, пучки сена, прикрепляли разные металлические значки. В 104 г. до н. э. консул Марий постановил, что знаком римского легиона отныне станет изображение орла. Орел был тотемом у народов Азии, у них его, видимо, переняли древние персы и греки и уже у них - римляне.
Около 100 г. при императоре Траяне были введены знамена по парфянскому или дакийскому образцу в виде драконов из окрашенной ткани. Драконообразные знамена императоров, которые несли в битвах и на праздничных парадах, шили из пурпурной материи.

ДАНИИ (ОН ПОЯВИЛСЯ В 1219 ГОДУ)
сказать точно не возможно но вероятно в древнем риме, флаги были у рыцарей
Египет или Китай