Прочее о городах и странах
А ПОЧЕМУ САНКТ ПЕТЕРБУРГ ЛУЧШИЕ ГОРОД ЧЕМ МИНСК ИЛИ КИЕВ?
Я думаю у него история интересная и строение а как вы думаете?
Перебург был столицей Великой Империи.
Киев и Минск - отстроены заново из пустого пепелища с обломками кирпичей. Разве они виноваты, что они были оставлены страной, и приняли на себя первый удар? И в чем гордость Ленинграда перед Киевом и Минском, когда его отстаивала вся страна? Я - москвич. Но я горжусь своей Малой Родиной вовсе не потому, что на него за всю войну упали только 2 бомбы. Просто место, где ты родился, - всегда красивее.
Виктрия Чигринцева(Немсадзе)
Киев не отстает по архитектуре, самый зеленый и красивый город, но сейчас там уплотнительная застройка все портит, переписываюсь с жителями, у меня невестка -жена покойного брата из Киевских, еще до войны ее семья там жила
Во-первых, Санкт-Петербург был основан сразу как новая столица Российской Империи, его первый генплан составлял сам Пётр Великий. Строили его, не считаясь с затратами, проекты заказывали лучшим архитекторам мира.
Во-вторых, в войну в Ленинграде не побывали враги, тогда как Минск и Киев подолгу были под немецкой оккупацией. А если город оставляют а потом отвоёвывают обратно - от него как правило мало что остаётся: сравните хотя бы Тильзит (ныне Советск), занятый нашими войсками практически без боя и потому прекрасно сохранившийся, и Кёнигсберг (Калининград), за которые шли упорные бои и от которого почти ничего не осталось. Или под Ленинградом - Петергоф, где побывали немцы (и назад мы получили руины, прежнее великолепие не будет воссоздано никогда несмотря на все старания!), и Ораниенбаум, куда немцев не пустили...
Но есть и ещё одно обстоятельство. Считать Ленинград-Петербург лучшим городом Земли - характерно для самих ленинградцев. Оценки выходцев из других мест порою оказываются разительно иными.
"Увы, как скучен этот город с его туманом и водой" (М. Ю. Лермонтов, уроженец Москвы, детство провёл в Тарханах Пензенской области),
"Nie chcieli ludzie — błotne okolice
Car upodobał, i stawić rozkazał
Nie miasto ludziom, lecz sobie stolicę:
Car tu wszechmocność woli swej pokazał. "
("Не люди, нет, то царь среди болот
Стал и сказал: “Тут строиться мы будем! ”
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям."
- Адам Мицкевич, перевод В. Левика).
"Nie chcieli ludzie — błotne okolice
Car upodobał, i stawić rozkazał
Nie miasto ludziom, lecz sobie stolicę:
("Не люди, нет, то царь среди болот
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям."
- Адам Мицкевич, перевод В. Левика).
Граница рядом, очень много приезжих, транзитный город, морские суда и весь практически транспорт тут, ощущение близости границы не сравнить ни с чем, когда я утром стою на берегу Морского канала и приходят одно за одним океанические суда .. Может жители района Купчино это не чувствуют, но мы в своем "Медвежьем углу " , как считают некоторые снобы наш район - очень даже себя чувствуем частью всего мира ...
Наталья О
А можно поинтересоваться, как москвичу? Медвежий Угол - это Приморская? Просто очень интересна топонимика.
Даже не подлежит никакому сравнению!!!
Потому что Питер тупо просто самый КРАСИВЫЙ ГОРОД
Обратите внимание на архитектуру. Мне питерскую красоту даже отсюда из Москвы видать (шутка)
Интересная архитектура в данном городе, музеев много
Менск лепей будзе
А чем он лучше? Для меня самый лучший город - Бельцы. Почему? А почему он не лучше Киева, Минска и Питера вместе взятых?