Прочее о городах и странах
Почему Санкт Петербург зовется городом, построенным на костях?
Для чего переименовывают города? Как назывался этот город ранее? Кто знает предысторию?
На болоте Питер строили крепостные и каторжные. Много погибло. Сам Пётр там и простудился.
Не люди, нет, то царь среди болот
Стал и сказал: "Тут строиться мы будем!"
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый,
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой.
Затем в воза, в подводы, в корабли
Он впряг другие тысячи и сотни,
Чтоб в этот край со всех концов земли
Свозили лес и камень подобротней....
(А. Мицкеваич, перевод В. Левика).
А впрочем - когда и что у нас аврально строилось без бесчисленных человеческих жертв? Николаевская Железная Дорога - то же самое: https://ilibrary.ru/text/1029/p.1/index.html
А сколько погибло в начале 20 века строителей Кругобайкальской Железной Дороги - о чём большинство из нас даже не знает? На Беломорканале, на других "великих стройках социализма"? Об этом обычно вспоминают, только чтобы постенать о "злодеяниях Сталина и его кровавого режима"...
И заложил империи оплот,
Себе столицу, но не город людям.
Вогнать велел он в недра плывунов
Сто тысяч бревен – целый лес дубовый,
Втоптал тела ста тысяч мужиков,
И стала кровь столицы той основой.
Затем в воза, в подводы, в корабли
Он впряг другие тысячи и сотни,
Чтоб в этот край со всех концов земли
Свозили лес и камень подобротней....
(А. Мицкеваич, перевод В. Левика).
Костей, тут не больше, чем на любой другой "стройке века".
Полегли костьми многие на стройке.
так и называется . построили на пустом месте
Потому что строил тот городок царь-самодур, людей не считавший за людей, и костей их не считавший.
Олеся Емелина
о как - ну прямо самодур?
Окно в Европу, таким образом, прорубали. Людей не жалели.
Это город проклятых. Кто в нем живет -больные, хроники. Рано умирают.
Сейчас снова идет разговор о переименовании. А дело в том, что фонетически слово " Санкт- Петербург" очень трудно произносить. И сложно писать на документах -миллионы людей мучаются. Вот Беглов и завел разговор о переименовании. Непонятно пока как они там решат . Вообще -надоело, уже люди местные сами путаются, кто и где из них родился.
Андрей Свиридов
Шайка уродов, начиная с Собчака и его последышей. Удивительно, как это, верный пёс Беглов, мог завести такой разговор.
Ленинград а на костях потому что на болотах работать и жить такое се