Прочее о городах и странах

На что богат город Чернобыль? (достопримечательности и т. д.)

Да Чернобыль уже всякие уроды распилили на потоха.
Укропы нищие вообще! Вот бы по всей планете было такое.
Диана Аллаярова
Лучший ответ
"Ничего там хорошего нет" (В. Высоцкий).
Припять - это посёлок при АЭС из типовых современных электростанции домов. С момента катастрофы он заражен вылетевшими из взорвавшегося реактора радионуклидами. За прошедшие с момента взрыва 30 с гаком лет короткоживущие изотопы в значительной мере уже распались, поэтому уровень радиоактивного излучения, измеряемый любыми приборами, уменьшился очень сильно - шутливая рекомендация "если хочешь быть отцом - облицуй штаны свинцом", быть может, и не столь актуальна, как поначалу. Теперь наибольшую опасность представлдяют радионуклиды со средней продолжительностью жизни. Рассмотрим для примера один из них - стронций-90, воспетый ещё А. Галичем. Его период полураспада около 30 лет. то есть сегодня его вдвое меньше, чем было изначально - всего-то! Через 30 лет станет езё вдвое меньше. Через 300 лет - в 1024 раза меньше и всё равно его останется очень много! А попав в организм любым путём - с вдыхаемым воздухом в виде пыли, с водой и пищей, даже через кожу - он, будучи химически гомологичным кальцию, вместе с ним откладывается в костях и оттуда всю оставшуюся жизнь прицельно облучает костный мозг, являющийся, как известно, кроветворным органом. Мучительная гибель от неизлечимого лейкоза гарантирована!
Осознав, что после посещения Чернобыльской Зоны его ожидает такое развитие событий, академик Легасов предпочёл покончить с собой. Довести же что бы то ни было до сознания нашей публики со "всеобщим средненьким" образованием - увы, малореально.
Антон Бакулин
Почитайте. Чернобыль 2018 год. https://www.chornobyl.com.ua/chernobyl-2018/
Nurzhan Nurtaev
Чернобыль -полусельский городок, кроме того что он дал имя Чернобыльской АЭС его с АЭС связывало немногое, сейчас живет около вернувшихся или приехавших 1,5 тысяч жителей (было 15 тыс.).
Но скорее Вас больше интересует судьба брошенной людьми Припяти, куда и возят экскурсии и где и жили около 60 тыс. связанных со строительством и эксплуатацией АЭС, там никто не живет и он стоит без людей медленно разрушается, можно ли там жить - наверное было бы и можно, но в этом городе нет никаких коммунальных систем жизнь в тех многоэтажных домах организовать уже невозможно.
Анюта ;)
Смотрел видео так сомы там 5- ти метровые почти ручные плавают...
Настя Оразова