Прочее о городах и странах

а в США)) пьют в летнюю жару КВАС??!! это я так)) спросил

Alina Nepryahina
Согласно заявлениям экспертов, уже в самое ближайшее время по уровню продаж в Соединённых Штатах квас может оставить далеко позади известные на весь мир американские бренды. «Безалкогольная пенная вода» уже принесла местным предпринимателям миллионные доходы.

Владелец солидного магазина в нью-йоркском Бруклине Аднан Мирвани пока не может определиться с правильным написанием названия русского напитка, который по непонятным для этнического иранца причинам пользуется небывалой популярностью у жителей Большого Яблока. Возможно, именно поэтому наклейка с ценником на большом баллоне в его заведении гласит, что здесь посетитель сможет попробовать либо «Cwas», либо «Cvass». Впрочем, суть от этого не меняется. «Я сделал маленькую приписку: «Очень вкусно из России», — смеётся Аднан. — И клиенты мне поверили. В тридцатиградусную жару холодный квас расходится в считанные часы. Благодаря ему я расширил торговлю, открыл сразу четыре пункта уличной продажи и, самое главное, получил лицензию на реализацию этого продукта по всему Восточному побережью. Вот увидите, через пару лет я стану миллионером».

Рекордная жара атакует всю планету. Такой высокой температуры, как этим летом, мир не знал вот уже 30 лет. И пока россияне вместе с европейцами купаются в городских фонтанах или прячутся в офисах за работающим на всю кондиционером, есть целые отрасли, которые только рады такому положению дел.

Вода + вентилятор

У обывателя оптимизм мистера Мирвани может вызвать вполне объяснимую улыбку. Дескать, как можно внезапно разбогатеть на продаже пусть и вкусного, и тонизирующего, но всё-таки экзотического российского напитка, о котором простые американцы не то что по «всему Восточному побережью», но и в отдельно взятом Нью-Йорке знали исключительно по рассказам иммигрантов на Брайтон-Бич? И разве допустят на свой рынок гиганты безалкогольной индустрии пока ещё мелких производителей «нераскрученной торговой марки», которой и названия-то по-английски придумать не могут? А вот здесь и кроется парадокс. «Всё дело в том, что среднестатистический американец очень любит экзотику, — утверждает специалист по маркетингу Дэниел Маковски. — В своё время, только ради интереса попробовав суши и сакэ, он полюбил японскую кухню; выпив настоящей текилы, приобщился к барной культуре Мексики; и наконец, узнав о существовании прохладительного напитка под общей маркой замзам, открыл для себя арабский мир. Следуя такой логике, вполне можно предположить, что коммерческий успех русскому квасу в США обеспечен».

И в этом есть доля истины. Если ещё полтора года назад традиционный дрожжевой квас в «конвейерных масштабах» производила всего одна американская частная компания, специализирующаяся на элитных сортах пива, то уже сегодня «акцент на закваске» делают около десяти предприятий и одна крупная корпорация. Следует особенно отметить, что практически у каждой из них — собственные рецепты производства российского напитка, которые держатся в строжайшей тайне. Итог этой деятельности впечатляет – ежемесячный оборот продукции составляет сотни тысяч долларов, а первые продавцы безалкогольного пенного напитка, что называется, сколотили неплохое состояние. «Даже если по показателям выпуска квас пока действительно не составляет никакой конкуренции тем же Pepsi и Coca-Cola, свою нишу на потребительском рынке в Соединённых Штатах он уже занял, — подчёркивает Маковски. — Причём даже при отсутствии широкой рекламной кампании. Здесь срабатывает классический принцип «самодельной акции», как бы это смешно и кощунственно ни звучало, к которому, как правило, прибегают торговцы наркотиками — первая порция предлагается бесплатно, а о вкусе второй вы рассказываете другу».

Нью-йоркская «квасная акция» сработала блестяще. Торговым фирмам и мелким предпринимателям, взявшим на себя сме
Сакина Ххх
Лучший ответ
Если нальешь - пьют
Рома Новиков
на Брайтон-бич, разве что...
Это чисто русский напиток
..
в США пьют виски :)
Елена Бутнева
Только иммигранты )
Elmira Jeenbekova
Анара Утешкалиева на брайтон бич)
Вот чего в США нет, так это кваса. Все остальное есть, а кваса нет. Даже в русских магазинах кваса нет.
Илья Костяев
на Брайтон-бич, разве что...