Прочее о городах и странах
Причины противостояния России и Османской империи в 17 веке
2 пункт, 1,2,3 подпункты

Если про XVII век и коротко, то русско-турецкая война 1676 – 1681 годов была вызвана попытками Османской империи получить контроль над Правобережной Украиной, а так же, вмешаться в русско–польское противостояние. Основные события кампании развернулись в районе города Чигирин. Являющийся столицей казачества Украины, Чигирин был захвачен протурецки настроенным гетманом Дорошенко в 1676 году. Отбит город был благодаря воинам гетмана Самойловича и князя Ромодановского. Бахчисарайский мир 1681 года утвердил границу между Россией и Турцией по нижнему течению Днепра.
Больше информации можно посмотреть в wiki:наберите "Русско-турецкая война (1672—1681)"
(Традиционная датировка 1676 годом основывается на том, что в 1672—1676 турки воевали с Речью Посполитой, а против русских в основном действовали татары, и только после подписания Журавенского мира османская полевая армия двинулась на Чигирин и Киев. В качестве даты окончания войны почти все историки принимают 1681.)
КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856 (Восточная война), война Российской империи против коалиции Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинского королевства за преобладание на Черном море и в зоне Черноморских проливов. Основные события 1853: вступление русских войск в Молдавию и Валахию, победы на Кавказе, уничтожение турецкого флота при Синопе; 1854: высадка союзников в Крыму, блокада Балтийского моря, начало Севастопольской обороны 1854-55; 1855: дипломатическая изоляция России, падение Севастополя, фактическое прекращение военных действий. Военная и экономическая отсталость феодальной России обусловила ее поражение. Завершилась Парижским миром 1856.
....кстати.... война не окончена до сих пор!
тут подробнее
http://biofile.ru/his/26804.html
тут подробнее
http://biofile.ru/his/26804.html