Прочее о городах и странах

Почему в 17 веке в европе так были популярны луковицы тюльпанов?

Почему в 17 веке в европе так были популярны луковицы тюльпанов? Если можно, ссылку
В середине 17 в. тюльпаны стали так популярны, что врачи начали поговаривать об особом виде помешательства – тюльпаномании. В середине 17 века луковицы тюльпанов в Голландии были как денежная единица, и ценились очень дорого. За одну-единственную луковицу редкого сорта платили фантастические суммы. До сих пор Голландия экспортируют огромное количество луковиц тюльпанов по всему миру.

Например, за луковицу нового сорта "Вице-король" было заплачено 24 четверти пшеницы, 48 четвертей ржи, 4 жирных быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 2 бочки масла, 4 пуда сыра, связка платьев и серебряный кубок. В музее Амстердама на одной из плит сохранилась надпись о том, что снесенные в 1878 г. два каменных дома были куплены в 1634 году за 3 луковицы тюльпана. В честь выведения новых сортов устраивались пышные празднества, а садоводам вручали громадные премии. Девушка, приданое которой состояло из луковицы тюльпана, считалась очень выгодной невестой. Прекрасный большой дом легко меняли на три заветных луковицы. Известен случай, когда за одну луковицу сорта "Тюлип Брассери" отдали известнейшую и доходную пивоварню. Если валюту того времени перевести в современный доллар США, то получится, что продавцы луковиц тюльпанов зарабатывали около 44000 долларов в месяц. Турецкий цветок стал практически национальной валютой. Вскоре в Нидерландах появилась биржа по продаже тюльпанов. Все слои населения закладывали собственные дома, состояния для того, чтобы, купив цветочные луковицы, через месяц продать их по более выгодной цене. Из года в год выводились все новые и новые сорта.

Если раньше голландские цветоводы обменивались или продавали луковицы по приемлемой цене, то с 1634 года в ход событий вмешалась спекуляция. Чтобы придать ей профессиональный характер, луковицы стали продавать с помощью аптекарских весов на крупных аукционах, используя особые меры веса, так называемые “ассы”.

К тому времени биржа существовала уже полтора века, а акции — около 30 лет, поэтому приемы и трюки биржевой спекуляции были очень быстро освоены ловкими дельцами и в торговле тюльпанами. Вместо того, чтобы украшать клумбы, цветы превратились в объект спекуляции. Почти все население Голландии ринулось в водоворот спекуляции. В книге “Взлет и падение флоры”, вышедшей в 1643 году, рассказывается, что тюльпаноманией были поражены ремесленники и моряки, швеи и прачки, крестьяне и разносчики торфа, слуги и служанки, мелочные торговки и трубочисты, купцы и дворяне, а также торговцы глиняными горшками и деревянными ящиками. Курс тюльпанов быстро шел на повышение и притягивал все новых и новых покупателей, желавших разбогатеть быстро и не прикладывая рук. Для торговли луковицами существовали особые помещения и особые дни, где собирались продавцы и покупатели и договаривались относительно цен. В эти биржевые дни помещения заполняла многотысячная пестрая толпа, состоящая из всех слоев населения, всех, у кого был хоть грош за душой. Те, у кого не было наличных денег, тащили драгоценности, одежду, отдавали под залог дома, земли, стада, лишь бы приобрести заветные луковицы и перепродать их за более высокую цену. А цены на тюльпаны поднимались непрерывно, и за одну луковицу можно было получить огромную сумму — 2500 гульденов. По тем временам за эту цену можно было купить два воза пшеницы, четыре воза сена, четырех откормленных быков, столько же откормленных свиней, дюжину взрослых овец, четыре бочки пива, две бочки сливочного масла, 500 килограммов сыра, кровать, костюм и серебряный кубок! В это было бы трудно поверить, если бы не было документального подтверждения в ходе биржевой операции. Один из городов пустил в оборот тюльпаны общей стоимостью в 10 миллионов гульденов! В такую же сумму на бирже оценивалась вся движимость и недвижимость Ост-Индской компании — самой мощной колониальной монополии того времени.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Юран Д
Лучший ответ
Александр Александр А почему? Вроде бы не особо и дефицитный товар?
Почитай здесь.