Прочее о городах и странах
Сколько будет стоить проживание во Франции, включая обучение?
Смотря в каком городе.. В каком районе.. В какой квартире.. И в каком заведении учиться будешь..)
минималка на проживание при условии бесплатной учебы это 9 тысяч евро в год на год вперед на отдельном счету, добавьте стоимость учебы и будет ваша сумма
1. Стоимость обучения - зависит от ВУЗа
2. Стоимость жилья от 300 евро до 1500
3. Еда транспорт 300-500 евро
При любом варианте не имея 1000 евро в месяц, можно даже не думать
2. Стоимость жилья от 300 евро до 1500
3. Еда транспорт 300-500 евро
Для получения визы французское консульсто требует подтверждение финансовой сотоятельности. На вашем счете в банке дожна быть сумма, которая соответствует минимум 615 евро в рассчете на каждый месяц учебы во Франции. То есть если едете на 10 мес., то надо иметь 6150 евро.
В государственных вузах обучение бесплатное, в начале года оплачиваются только административные сборы, сумма зависит от универа и курса, где то от 400 до 600 евро.
В Страсбурге квартиру дешевле 500-600 евро в месяц вряд ли найдете, разве что комнату снимать, тогда может 300.
Если дома готовить и скромненько питаться, то евро 200 на еду хватит в месяц за глаза. В университетских столовых обед стоит около 4 евро.
Чтоб сэкономить на проезде, можно снять квартиру рядом с университетом или в пешей доступности. Приездной билет для молодежи на месяц в Страсбурге около 25 евро.
Статус студента дает вам право подрабатывать до 18 ч в неделю, что при минимальной оплате труда соответствует примерно 600 евро в месяц. Многие работают по вечерам и выходным в магазинах, в фаст-фудах, на заправках...